В Витебске открылась республиканская выставка станковой скульптуры «Адметнасць»

logo
Среда, 13.09.2023 18:29 | Рубрика: Культура
03084

В Витебском Художественном музее представлено 49 работ более 30 белорусских авторов, в число которых входят как известные имена, так и юные таланты. К мероприятию присоединились и витебские мастера Сергей Сотников и Василий Васильев.

— Мы не возим по городам одну экспозицию. Каждая работа индивидуальна, — отмечает председатель секции скульптуры Белорусского союза художников Иван Артимович. — Список авторов может оставаться неизменным, но их произведения не повторяются.

Главная задача проекта — показать многообразие творческих подходов в современной скульптуре. Сочетание материалов, стилей и идей, цветов и форм. Основа давно известна: мрамор, гранит, дерево, камень, бронза. Но прогресс не стоит на месте и сейчас скульптуры создают из металла, пластика и полимерных материалов.


В идею станковой скульптуры легла концепция самостоятельного значения. Работа рассматривается отдельно от окружения и с достаточно близкого расстояния. Каждая деталь играет важную роль и рассказывает зрителю задуманный автором сюжет.

Республиканская выставка прошла в Гродно, Бресте, Могилеве. Следующим городом выбран Гомель.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ. Фото автора.