Авторская экскурсия и театральный сюрприз: 179-летие со дня рождения Репина отметят в "Здравнево"

logo
Вторник, 01.08.2023 18:18 | Рубрика: Культура
02838

Авторская экскурсия, дегустация блюд и вечерний спектакль запланированы 5 августа в музее-усадьбе Ильи Репина "Здравнево" в Витебском районе. В субботу здесь отметят 179-летие со дня рождения мастера, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший научный сотрудник музея-усадьбы Ольга Французова.

Музей-усадьба будет принимать гостей в субботу с 10.00. Уже в 11.00 стартует авторская экскурсия "Гении места: Пэн&Репин". "Это совместный проект филиалов областного краеведческого музея: Витебского художественного и музея-усадьбы И.Е. Репина, во время которого наши посетители знакомятся с творчеством двух гениев, - пояснила старший научный сотрудник. - Попасть на экскурсию можно только по предварительной записи в художественном музее".
Одновременно на территории "Здравнево" начнется дегустация блюд. Презентация продукции станет частью областного фестиваля белорусской национальной кухни "Дзвінскі смак". Угощения для посетителей музея привезут представители Шарковщинского района - народного коллектива традиционных обрядов и обычаев "Староверские стряпухи" Бильдюгского сельского Дома культуры и народного клуба национальной кухни "Груца" Радюковского сельского Дома культуры. Предполагается, что в меню будут драники, блинчики, хворост, сало, традиционные напитки.

Приветствовать многочисленных гостей в усадьбе планируют в 13.30. Среди них будет и делегация частной художественной студии из Москвы, которая прибудет на праздник и останется затем на пленэр. После церемонии возложения цветов у памятника художнику на территории музейного комплекса посетители перейдут к экспозиции. Затем им представят работу Репина "Проповедь Иосафата Кунцевича", написанную мастером в его имении под Витебском в 1893 году. "Сейчас этот рисунок является достоянием фондов Витебского областного краеведческого музея, потому что не так много сохранилось работ, написанных Репиным в этой усадьбе", - отметила Ольга Французова.

Кроме прочего, гостям расскажут о новых фактах, почему художник купил дом именно на берегу Западной Двины под Витебском.

"Также мы предложим гостям присоединиться к усадебным играм (крокету, кольцебросу, шашкам) и покататься на карусели "Гигантские шаги" - очень интересная карусель. Конечно, ее не было в "Здравнево", но мы знаем, что такие были у друга Ильи Ефимовича - писателя Льва Николаевича Толстого. Вполне вероятно, что Репин и его семья могли кататься на таких каруселях, - сказала старший научный сотрудник музея-усадьбы. - Поэтому и было принято решение установить карусели у нас в начале лета, аналогов им в Витебске нет".

Театральным сюрпризом для гостей праздника станет вечерний спектакль "Илья Репин. Здравневские зарисовки". Эту постановку Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа здесь показывали во время "Славянского базара в Витебске" в июле. Публика восприняла спектакль и сам формат с большим интересом и теплом, высказав пожелания снова организовать выступление. Правда, зрителям предстоит заранее позаботиться о культурной программе - билеты на постановку можно купить только в кассе театра.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.