90 лет со дня рождения классика: в Витебске к памятнику Владимиру Короткевичу возложили цветы

logo
Четверг, 26.11.2020 13:04 | Рубрика: Культура
010973

26 ноября в Беларуси празднуют 90-летие со дня рождения классика отечественной литературы Владимира Короткевича.

Сегодня, 26 ноября, в областном центре к памятнику нашему земляку Владимиру Короткевичу возложили цветы представители власти, городской общественности, творческой интеллигенции. Это ежегодная церемония, когда витебчане отдают дань памяти замечательному белорусскому прозаику, драматургу, поэту, переводчику, ярчайшему представителю родной литературы. На встрече у памятника, на котором начертаны бессмертные слова Владимира Короткевича «Быў. Ёсць. Буду», председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко заметила, что ни одно поколение белорусов не забудет произведения классика, и пока Витебская земля дает такие имена как Владимир Короткевич, она будет процветать, и люди на ней будут жить, работать, любить, творить!

Как читатель высказался председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев: «Думаю, мы все воспитывались и росли на прекрасных произведениях Короткевича, историю родной земли изучали по легендарным книгам «Дзікае паляванне караля Стаха», «Чорны замак Альшанскі», «Хрыстос прызямліўся ў Гародні». Велика актуальность его произведения «Каласы пад сярпом тваім». По Короткевичу можно не только прошлое нашей страны изучать, он дает нам возможность размышлять над историческими ошибками. Короткевич — поистине человек-глыба, и мы должны гордиться, что писатель родился на Витебщине».

В 12.00 сегодня на сайте ЦБС города Витебска http://cbsvit.by/ в видеоформате открылись Короткевичские чтения «Быў. Ёсць. Будзеш сёння, і заўтра, і вечна…». Городской праздник приурочен к юбилею писателя.

Уже состоялся поэтический видеомарафон «О любовь моя, Беларусь». До 17.00 будут продолжаться чтения отрывков из прозаических и поэтических произведений Владимира Короткевича, видеообозрения книг писателя, состоится презентация конкурсного видеоролика «Владимир Короткевич и Витебск».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.