В областной библиотеке к Году культуры создана масштабная комбинированная база данных «Художники Витебщины»

logo
Понедельник, 25.04.2016 16:02 | Рубрика: Культура
03302

Это знаковое событие для “города художников” и презентация ресурса, состоявшаяся 21 апреля, вызвала большой резонанс в кругах интеллигенции.

Основу базы данных составили материалы о жизни и творческой деятельности живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и инсталляции (в том числе уже ушедших), являющихся членами Белорусского союза художников, а также фотохудожников и искусствоведов. При создании ресурса сотрудники библиотеки использовали библиографические и полнотекстовые материалы, фотодокументы из архивов библиотеки, областной организации БСХ, личных архивов художников.

База данных «Художники Витебщины» имеет три версии – на русском, белорусском и английском языках. Ресурс имеет информацию о 144 персоналиях, его основные разделы: «Артхронограф» (об истории становления и развития художественной жизни Витебщины) и «Портфолио» (информация о художниках: биография, библиография, выставочная деятельность, работы, фотографии). Материалы находятся в актуальном состоянии, они постоянно обновляются.

выставку открывают Ольга Дорофеева и Михаил Цыбульский

– Идея создания такой базы возникла у сотрудников библиотеки десять лет назад, тогда же и начали собирать материалы, – рассказала руководитель проекта завотделом литературы по искусству Ольга Дорофеева. – Работа эта очень трудоемкая, каждый раздел – это мини-исследование.

По единогласной оценке научных сотрудников музеев, преподавателей художественных дисциплин, материалы базы данных незаменимы для работы, это наиболее достоверная и ценная информация для краеведов, историков, студентов, всех, кто интересуется изобразительным искусством Витебщины.

В рамках презентации проекта в библиотеке открылась выставка «В звездном небе» как дань памяти художникам, которых уже нет с нами. Здесь представлены работы, большинство из которых нигде раньше не экспонировались. Среди авторов – Александр Досужев, Валерий Чукин, Виктор Андросов, Леонид Антимонов, Олег Орлов, Анатолий Изоитко, Григорий Кликушин и другие.

Присутствующие высказали много слов благодарности сотрудникам библиотеки, взявшим на себя важную и сложную работу по популяризации витебской художественной школы. База данных “Художники Витебщины” доступна на сайте областной библиотеки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА, внештатный кореспондент. Фото автора.