Народный свадебный наряд хотят воссоздать в Витебской области

logo
Понедельник, 29.02.2016 18:18 | Рубрика: Культура
03922
Директор Сенненского дома ремесел Ольга Квашко Директор Сенненского дома ремесел Ольга Квашко


В рамках года культуры в Сенно стартует масштабный проект  по возрождению регионального свадебного костюма. Его инициатором выступила директор местного дома ремесел Ольга Квашко. Сейчас идет набор в группы для детей и взрослых, им будут преподавать знания о национальной аутентичной культуре.

— Только так можно сохранить свои  корни, традиции и продолжить то, что было присуще нашим предкам на протяжении многих лет, — уверена Ольга Евгеньевна.

Занятия будут проходить в мастерской, где установлен ткацкий станок. На нем под руководством мастера каждый участник проекта сможет воплотить свои задумки. Кроме того, всех желающих здесь обучат вышивке, вязанию крючком, плетению поясов. В программе также мастер-классы, семинары, тематические мероприятия по народному искусству и обрядам.

Идея сенненских мастеров в прошлом году вошла в число лучших местных инициатив в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который реализуется Программой развития ООН при финансовой поддержке Евросоюза. Из 722 проектов было отобрано только 87. Из них 16 будут реализованы на Витебщине.

Ольга МЫСЛИЦКАЯ. Фото Михаила Буракова, Сенно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.