В Японии с 1 января произошли полторы сотни землетрясений

logo
Среда, 03.01.2024 09:04 | Рубрика: Калейдоскоп
01116
По меньшей мере 48 человек погибли из‑за последствий не менее чем 155 мощных землетрясений, с первого дня нового года сотрясающих Японию. Об этом объявили власти японской префектуры Исикава, расположенной ближе всего к эпицентру подземных толчков. Все эти толчки имели различную силу, магнитуда самого мощного составила 7,6. В результате только за 1 и 2 января в стране пришлось эвакуировать почти 100 тысяч человек. Ожидается, что афтершоки продлятся всю эту неделю.


Как сообщил журналистам премьер‑министр страны Фумио Кисида, особенно пострадала западная прибрежная зона, где спасатели пытаются достать пострадавших из‑под завалов.

«Я получил сообщения о том, что подтвержден масштабный ущерб, включая многочисленные человеческие жертвы, обрушения зданий и пожары. Что касается перебоев с электричеством, водой и связью, которые происходят в настоящее время, их восстановлением на месте уже занимаются специалисты», — цитирует его агентство «Киодо».


По словам премьер‑министра, спасательная операция затруднена тем, что стихия повредила дороги, ведущие к пострадавшим районам, и спасатели пока добрались не до всех нуждающихся в помощи.
Беда не приходит одна: в Японии после серии землетрясений объявлено предупреждение о цунами. Оно затронуло и российский Дальний Восток. Японское телевидение демонстрирует картинку с надписью: «Эвакуируйтесь немедленно!», предупреждая, что высота потоков воды в зонах риска может достигать пяти метров.
Людей просят добраться до возвышенности. Тем временем японские СМИ сообщают о повреждениях частных домов и станций метро, подчеркивая при этом, что с атомных электростанций, расположенных вдоль Японского моря, сообщений о сбоях не поступало. Замечание очень важное: именно с подобного стихийного бедствия 2011 года — землетрясения и последовавшего за ним цунами — началась печально известная авария на АЭС «Фукусима», последствия которой устраняются до сих пор. К счастью, на сей раз угроза цунами была отменена, однако опасность будет сохраняться всю неделю.


ЧП во время посадки

В Японии в момент посадки произошло столкновение пассажирского лайнера Japan Airlines с военно-транспортным самолетом береговой охраны. Из загоревшегося лайнера благополучно эвакуировали всех 367 пассажиров и членов экипажа. Однако пятеро из шести человек находившиеся в военно-транспортном самолете погибли.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.