Разрешите себе чувствовать грусть. Психотерапевт рассказал, как справиться с кризисной ситуацией

logo
Воскресенье, 08.10.2023 15:38 | Рубрика: Калейдоскоп
02752

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с кризисными ситуациями. Это может быть потеря близкого человека, экономические трудности, личные проблемы. Но, как бы сложно не было, необходимо помнить о том, что радость жизни не исчезает навсегда. Она просто временно уходит на второй план.


Главный внештатный психотерапевт Витебской области Юрий Торчило рассказал, как научиться видеть в тяжелых периодах жизни положительные стороны.

Как относиться к кризису
Восточная мудрость гласит, что в каждой проблеме скрывается возможность. Вместо того, чтобы воспринимать кризис как непреодолимое препятствие, можно рассматривать его как новый этап личностного роста. Это время переосмысления ценностей, приоритетов и целей. Иногда кризисные моменты заставляют нас остановиться и задуматься о том, что действительно важно.

Находите ценность в мелочах
Когда кажется, что вокруг одни проблемы, напомните себе о том, что радость можно найти в самых незначительных мгновениях. Подарите улыбку незнакомцу, насладитесь чашкой любимого кофе или просто выйдите на прогулку. Мир полон чудес, и нам нужно только научиться их видеть.

Окружите себя любовью и заботой
Часто в кризисное время мы осуждаем себя, усугубляя внутреннее состояние. Однако в такие минуты особенно важно окружать себя любовью и заботой. Разрешите себе чувствовать грусть или злость, но не забудьте о том, что все пройдет, и вы снова найдете радость.

Общайтесь!
Не изолируйтесь. Разговаривайте с друзьями, родными людьми или специалистами-профессионалами. Поделиться своими чувствами и переживаниями – это один из способов облегчить бремя.

Вместо заключения
Кризисные ситуации неизбежны, но они никак не определяют нашу судьбу. Научившись видеть в них возможности и находить позитив, мы сделаем свою жизнь богаче и осмысленнее. Если самостоятельно не удается справиться с эмоциями и проблемами, советы не работают, то обратитесь к специалистам круглосуточной психологической службы по телефону доверия (8-0212) 61-60-60.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by