О чем молчат великаны: ТОП-5 камней Витебской области с интересной историей

logo
Воскресенье, 12.11.2023 11:03 | Рубрика: Калейдоскоп
08861
В нашей стране сохранилось множество неповторимых каменных валунов, овеянных древними легендами. Одним из них приписывают способность исцелять тяжелые недуги и исполнять желания, о других идет недобрая слава, якобы они могут навредить человеку.


Больше всего каменных великанов с историей на северо-западе Беларуси: в Витебской, Гродненской областях, части Минской. Здесь есть сакральные, культовые камни, валуны-следовики, камни-портные, камни-сапожники и прочие. Наши предки верили, что чем больше камень и необычнее его форма, тем более невероятными способностями он обладает.

Борис-хлебник


В древнем Полоцке рядом со знаменитым Софийским собором установлен один из Борисовых камней, на котором написано: «Господи, помози рабу своему Борису...» Ученым известно семь таких валунов, на которых в XII веке по приказу князя Бориса Всеславича были высечены кресты и сделаны надписи. До наших дней сохранилось только три таких камня. Два из них находятся в Витебской области: у Софийского собора в Полоцке и в агрогородке Друя Бра­славского района.

О назначении Борисовых камней ученые спорят до сих пор. Одни утверждают, что, сделав надписи, князь Борис хотел трансформировать священные языческие реликвии в христианские. Другие считают, что надписи высечены в голодный засушливый год. Так полоцкий правитель просил у Всевышнего, чтобы пошли дожди и хлеб уродился. Отсюда и название камня — Борис-хлебник.

Туристы оставляют в щелях и выбоинах каменных великанов бумажные и металлические деньги. Поверье гласит, что такая жертва приносит достаток в дом. Многие приезжают в Полоцк и Друю, чтобы обнять валуны и подзарядиться их особой энергией.

Белорусский стоунхендж


Есть в нашей стране и свои стоунхенджи. Скопления необычных камней можно увидеть в урочище Купа под Оршей и в окрестностях деревни Бикульничи Полоцкого района.

На лугу недалеко от Янова озера есть россыпь огромных камней, которые, если внимательно присмотреться, образуют геометрическую фигуру. Некоторые утверждают, что это огромная буква П со сторонами длиной около 15 метров. Специалисты уверены, что это остатки языческого капища, которое одновременно было и астрономической обсерваторией. Причем место в два раза старше, чем знаменитый британский Стоунхендж. Здесь наши предки 10 тысяч лет назад в день летнего солнцестояния праздновали Купалье.

Есть интересная версия и о камнях оршанской Купы, которые ученые также считают остатками древней астрономической обсерватории. Кстати, интересный факт: они, как и британский мегалит, а также целый ряд других загадочных каменных изваяний в разных странах, расположены на одной и той же 54-й широте. Оказывается, с нее лучше всего наблюдать Луну. До нашей эры многие народы жили именно по лунному календарю.

Окаменевшая ладья


Самый большой валун в нашей стране находится в Шумилинском районе возле деревни Горки. Он имеет статус памятника природы республиканского значения. Местные жители называют его Великий камень. Длина темно-коричневого великана — около 11 метров, ширина — более 5,5 метра, высота — 3 метра. По форме он напоминает небольшой пологий холм, только гранитный, или огромную перевернутую ладью. Есть предположение, что подземная часть валуна составляет не менее трех метров, а весит гигант 800 тонн.

Существует легенда, согласно которой тот, кто даже случайно увидит Великий камень, непременно заблудится и постоянно будет возвращаться к нему. Поэтому местные жители еще называют его Чертовым.

Кравец с мистической славой


К «чертовым камням» относят и огромный валун около деревни Воронино Сенненского района. Он имеет форму параллелепипеда и весит около 340 тонн. Местные жители приписывают камню мистические свойства. По легенде, в болоте близ деревни обитали черти, которым нравилось подшучивать над выпившими мужиками. Якобы они заводили не слишком трезвых крестьян на болото к камню, а тем на его месте мерещилась домашняя печь. Так что они раздевались и укладывались на камень, а когда поутру вставали, приходили в крайнее недоумение. Поэтому камень и прозвали Чертовым.

Но есть у этого гиганта и второе название — Кравец. В книге Кирилла Аникиевича «Сенненский уезд Могилевской губернии», которая датируется 1907 годом, можно найти предание про неизвестного портного, который шил одежду в первый день Пасхи, за что был наказан и окаменел.

Видимо, с большими размерами валуна связаны и мифы о том, что под ним спрятан клад. А вот в годы Великой Отечественной войны здесь на самом деле был тайник: местные мальчишки собирали оружие и хранили под валуном, чтобы после передать партизанам. И ведь ни один немец его не нашел!

Причем тут змеи?


О Змеевом камне, что в полутора километрах от деревни Гоголевка Чашникского района, также сложено немало преданий. Одно из них гласит, что жил здесь змей, который влюбился в местную девушку и стал являться на свидания к ней в образе привлекательного юноши. Однажды он задремал, попросив разбудить, если будет приближаться гроза. Но девушка не выполнила его просьбу. Начал греметь гром, юноша проснулся, превратился в змея и полетел над Лукомльским озером. Но тут загремел гром — и змей упал в озеро. Трое суток не утихал дождь, пока люди не догадались закопать змея. Однако и после этого часто выползал из-под земли вурдалак и вызывал ливни. Наконец мудрый старец посоветовал засыпать гада землей, принесенной малыми детьми. И с тех пор успокоился змей. Кстати, молва гласит, что Змеев камень отбивает тягу к спиртному.

Отдельная тема — камни-следовики. Это валуны, на которых есть некое подобие древних орнаментов или отметины, похожие на след человека. Некоторые называют их следами Бога, Богородицы или святого Николая Чудотворца. Таким камням поклоняются, отсюда и другое их название — поклонные камни.

Говорят, это «цмокі»

В столице нашей страны есть уникальный Музей камней, который смело можно назвать одной из достопримечательностей Беларуси. Сюда свозили дары ледников с каждого уголка рес­публики.
Территория музея оформлена как уменьшенная копия географической карты Беларуси: если подняться над парком, можно разглядеть контуры страны в уменьшенном масштабе. Группы массивных валунов обозначают крупные населенные пункты, областные центры отмечены голубыми елями.

На карте кроме мест проживания людей учтена топография местности. Углублениями с бетонной каймой обозначают самые известные водоемы — целебное озеро Нарочь и Заславское водохранилище. Насыпные холмы на рукотворной карте обозначают две известные возвышенности Беларуси — Лысую и Дзержинскую горы.

Все валуны, расположенные на пространстве миниатюрной Беларуси, из тех мест, которые они обозначают.

Идея создать геологический рай и сохранить ценные виды камней принадлежала академику Гавриилу Горецкому. В 1985 году благодаря ученым из Института геохимии и геофизики вырос Парк камней. На семи гектарах «прописалось» более двух тысяч сокровищ, сохранивших в себе этнографическую ценность, овеянных разного рода легендами и преданиями. Согласно одному из них, самые большие из валунов — это бывшие «цмокі», драконы, которые обитали на наших землях в незапамятные времена.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ. Фото из открытых источников.