Как бросить курить? Вот что советуют специалисты

logo
Четверг, 16.11.2023 08:35 | Рубрика: Калейдоскоп
02295
16 ноября - Всемирный день некурения. Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится День некурения. Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция, приуроченная к этому дню, проходит в нашей стране с 13 по 19 ноября 2023 года.


Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

Одна треть курильщиков в Беларуси хочет бросить курить. Около 90% взрослых курильщиков предпринимают попытки прекратить курение самостоятельно. К сожалению, большинство попыток бросить курить заканчивается неудачно. 

Как бросить курить? Вот что советуют специалисты.
Существует два основных способа отказа от курения: одномоментный, при котором человек бросает курить раз и навсегда, и постепенный - медленный, поэтапный. 

Первый вполне пригоден для тех, кто только начал курить, детей, подростков, у которых явления абстиненции при отказе от курения выражены слабо и легко переносимы. Второй способ чаще рекомендуют курильщикам со стажем или в возрасте старше 50 лет.

Внезапно перестать курить лучше в спокойной обстановке, заранее настроив себя на этот решительный шаг. Лучше всего наметить для себя конкретную дату (недели через 2-3). Скажите знакомым, что бросаете курить. Они постараются помочь. 

При постепенном отказе от курения успешно используется система самоограничений:
  • Не курите натощак, старайтесь как можно дольше отодвинуть момент закуривания первой сигареты. Откладывайте выкуривание первой в день сигареты на 10 минут позже, чем это было вчера. Продолжайте это до того времени, пока Вы сможете не курить в течение первых 3 часов после сна. Говорите себе: «Я достаточно силен, чтобы подождать с курением 10 минут». При возникновении желания закурить повремените с его реализацией и постарайтесь чем-либо себя занять или отвлечь. Можно закрыть глаза, сделать очень медленно глубокий вдох, сосчитать до пяти, медленно выдохнуть. Повторить несколько раз.
  • Постарайтесь заменить курение легкими физическими упражнениями, прогулками. Замените сигарету стаканом сока, минеральной воды, жевательной резинкой, несладкими фруктами.
  • Старайтесь ежедневно сокращать количество выкуриваемых сигарет на 1-2.
  • Желание закурить приходит волнообразно, поэтому постарайтесь пережить такой «приступ» без сигареты.
  • После каждой затяжки опускайте руку с сигаретой вниз. Перестаньте глубоко затягиваться. Выкуривайте сигарету только до половины. Всякий раз, беря сигарету, кладите пачку подальше от себя. Покурили – уберите пепельницу, а пачку отнесите в другую комнату.
  • Покупайте каждый раз не больше одной пачки сигарет. Старайтесь как можно дольше не открывать новую пачку сигарет.
  • Курите стоя или сидя на неудобном стуле. 
  • Не носите с собой зажигалку или спички. Отказывайтесь от каждой предложенной Вам сигареты.
  • Не курите, когда ожидаете чего-то (телефонного звонка, автобуса на остановке и т.п.).
  • Если водите машину, закуривайте лишь по приезде на место.
Первые дни без сигарет самые трудные. Надо как можно быстрее освободить организм от никотина и других вредных компонентов табачного дыма. Для этого необходимо соблюдать следующие правила: пить больше жидкости: воды, соков, некрепкого чая с лимоном (лимон содержит витамин С, который особенно нужен тем, кто бросает курить); не пить крепкий чай или кофе  –  это обостряет тягу к сигарете; по той же причине не следует есть острые и пряные блюда; в первые дни есть больше свежих овощей и кисломолочных продуктов, пить соки; каждый день съедать ложку меда – он помогает печени очистить организм от вредных веществ; поддерживать высокий уровень физической активности – физкультура не только отвлекает от курения, но и улучшает дыхание.

Значительно легче бросить курить, находясь на отдыхе, обязательно сменив при этом привычную (рабочую, домашнюю) обстановку, а от курения, никогда нельзя прикасаться к сигарете. Одна единственная сигарета, даже одна затяжка, навсегда перечеркнет затраченные усилия.

После трех безуспешных самостоятельных попыток прекратить курение, рекомендуется обратиться за психотерапевтическим лечением зависимости от никотина к врачам-специалистам (врач-психиатр-нарколог, врач-психотерапевт).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Изображение от freepik