Жительница агрогородка Шайтерово в одиночку украсила малыми архитектурными формами населенные пункты Верхнедвинского района

logo
Суббота, 22.09.2018 21:03 | Рубрика: Год народного единства
02383

Благодаря умелым рукам Тамары Залетило агрогородок Шайтерово и другие населенные пункты Верхнедвинского района теперь украшают уникальные малые архитектурные формы.

Творческие способности у нашей героини проявились еще в детстве. Будучи девчонкой, она любила наблюдать за отцом, который имел талант к рисованию и занимался оформлением клубов, созданием плакатов, нередко просилась к нему в помощницы. «Родилась в Казахстане, пошла в школу на Кубани, а свое предназначение нашла на Верхнедвинской земле, в Шайтерово», — так скромно рассказывает о себе Тамара Иосифовна.

Уже в школьные годы она сама стала заниматься оформлением стендов и стенгазет. Позже, когда на протяжении тридцати лет работала заведующим местным дет­ским садом, умелые руки не раз выручали — то зал нужно преобразить к очередному празднику, то методический материал самой изготовить. Родные и коллеги нередко обращались с просьбой нарисовать портрет карандашом, но ей больше нравится писать маслом, пробовала свои силы и в работе над иконами. Когда вышла на пенсию и свободного времени прибавилось, посвятила себя вязанию и шитью, стала мастерить сувениры: из простых сучков и коряг получались подсвечники самых причудливых форм.

— Все началось с обычной глины, которую добывала сама из карье­ра, делала из нее подвесные тарелки, копилки в виде символов года, — делится Тамара Иосифовна. — А вот бетонными скульп­турами я стала заниматься в прошлом году. Так в моем саду появились гномы ростом в метр, колоритная Баба Галя с тачкой под грушей, лукоморьевский Кот. Пробовала работать с полимерной глиной, но уж очень большие за­траты на этот материал. Обычно идеи ко мне приходят, когда любуюсь живописными видами нашей природы, читаю любимые книги или сама пишу стихи, иногда вдохновляюсь шедеврами других мастеров, представленными в сети Интернет.

Еще зимой Тамара Иосифовна заключила контракт с ОАО «Шайтерово» на оформ­ление к предстоящим «Дажынкам» населенных пунк­тов, находящихся у трассы Р20.

Стоит отметить, что для изготовления бетонных скульптур у Тамары Иосифовны нет никакого специального приспособления. Эта работа выполняется исключительно вручную и только на улице, требует от мастера колоссального терпения, немалых физи­че­ских усилий, неимоверной ловкос­ти и даже определенных погодных усло­вий. Так, на создание композиции «Рог изобилия», установленной в Тястах, ушло где-то полтора месяца, а над скульптурой Божьей Матери, которая теперь оберегает всех жителей Шайтерово от невзгод, трудилась месяц. Недавно у местной криницы поселился Ангел — также творенье рук мест­ной умелицы, а совсем скоро преобразится и небольшой водоем в Тястах, где должна появиться прекрасная Ассоль, задумчиво глядящая вдаль в ожидании алых парусов. Скульптуру будет хорошо видно даже издалека, ведь ее рост — два метра.

С материалами Тамаре Залетило помогают дочери Екатерина и Ирина, именно благодаря их стараниям необычные скульптуры увидели не только в Беларуси, но и Латвии. А изображение скульптуры шайтеровской хрюшки, установленной у фирменного магазина ОАО «Шайтерово», мелькает в ленте социальных сетей в Англии.

Не обошла своим вниманием Тамара Залетило и сам районный центр, сделав Верхнедвинску подарок к главному празднику тружеников села. Во дворе средней школы № 2, которая стала одним из ключевых объектов при подготовке к областному фестивалю-ярмарке «Дажынкі-2018» и была открыта к новому учебному году после капитального ремонта, теперь красуется скульптура в виде прописей с чернильницей и гусиным пером, ее автором является Тамара Иосифовна. Здесь обожают делать селфи ученики. Недавно закончила скульптуры совы, которая разместится у здания верхнедвинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь, и домовенка, сидящего на мешке с богатством, для районной организации «Белгосстрах».

Планы по благоустройству родного агрогородка и районного центра у Тамары Залетило на этом не заканчиваются, у нашей героини еще много интересных задумок, которые предстоит воплотить в жизнь. С наступлением же холодов она планирует возобновить занятия в кружке керамики для местных школьников, чтобы приобщать их к прекрасному с ранних лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега Климовича.