Памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, реконструировали на малой родине Александра Забелло в Оршанском районе

logo
Понедельник, 30.07.2018 14:52 | Рубрика: Год народного единства
02470

У каждого есть место на земле, куда тянет с непреодолимой силой, а воспоминания о нем заставляет сердце биться чаще. Для председателя концерна "Белгоспищепром" Александра Забелло -- это деревенька Мошково в Оршанском районе, где прошли детство и юность.

Красоту этих мест оценили даже аисты, для которых Мошково стало своего рода малой родиной. Уже много лет они прилетают сюда, чтобы свить гнезда. В XIX-начале XX века деревня была центром волости Оршанского уезда. В 1867 году здесь открыли земское народное училище, в 1917-м преобразованное в рабочую школу 1-й степени.

Когда-то в этой школе учился Александр Леонидович, но 15 лет тому назад ее закрыли, а деревянную постройку снесли. Каждый раз приезжая в родные места, выпускнику становилось больно, что на том месте пустырь, заросший бурьяном, а на холме одиноко возвышался старенький памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Идея о возрождении родной деревни появилась во время проведения республиканского субботника. На месте бывшей Мошковской школы А. Забелло совместно с местными жителями, представителями Пищаловского сельского Совета и сельхозпредприятия «Радуньское» посадили аллею берез, благоустроили территорию возле памятника и на месте бывшей школы. Именно тогда Александр Забелло принял решение реконструировать обелиск и привести в порядок место воинской славы, поставить беседку и установить камень с табличкой в память о сельской школе. Предложение нашло поддержку, и в тесной связке с сельсоветом при спонсорской помощи Малоритского консервно-овощесушильного комбината и Гродненской табачной фабрики»Неман» было реализовано.

В субботу состоялось торжественная церемония открытия обновленного памятника, а также праздник «Малая родина — большая любовь». В этот день в деревню Мошково приехало немало гостей.

Обелиск на месте воинских захоронений представляет собой мраморную стелу. На нем выбиты имена и звания 49 советских воинов, склонивших голову, защищая деревню Мошково в годы войны. Здесь, у памятника, и состоялся митинг. В нем приняли участие председатель Оршанского райисполкома Александр Позняк, Александр Забелло, руководители и представители предприятий и организаций Оршанщины, общественных организаций, местные жители. К обелиску также возложили цветы и венки.

Александр Позняк также выразил благодарность концерну «Белгоспищепром» и лично его председателю — Александру Забелло за оказанную помощь в реконструкции памятника, Пищаловскому сельскому Совету во главе с председателем Татьяной Жданович и директору сельскохозяйственного предприятия «Радуньское» Свято­славу Черникову за участие в открытии памятника. Неподалеку от него в память о Мошковской школе установлен камень с плитой, а напротив - деревянная беседка. И как справедливо отметил Александр Забелло:

— Мы очень мало знаем о своей малой родине, поэтому хочется, чтобы у всех выпускников Мошковской школы было то место, где можно всегда встречаться и вспоминать молодые годы. Я приглашаю всех осенью здесь провести субботник.

К слову. Сегодня на сайте управления по образованию Оршанского райисполкома создан специальный проект в память об учреждениях образования, которые были когда-то закрыты на Оршанщине. Здесь можно почерпнуть много полезной информации и о Мошковской школе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК.