XI Форум регионов Беларуси и России в 2024 году будет принимать Витебск

logo
Среда, 28.06.2023 13:09 | Рубрика: Экономика
05632

В год своего 1050-летия город над Двиной примет эстафету проведения знакового события для двух стран, развивающих Союзное государство, от Уфы, где 28 июня завершает работу юбилейный, десятый по счету, форум.



Активное участие в важнейшем интеграционном мероприятии приняла делегация Витебщины во главе с председателем облисполкома Александром Субботиным. На пленарном заседании глава области выступил с докладом, посвященном совместной деятельности Беларуси и России в вопросах обеспечения биологической безопасности. В завершении выступления Александр Субботин пригласил всех в 2024 году на север Беларуси в гостеприимный Витебск, с которого начнется отсчет второго десятка лет работы масштабной площадки, призванной содействовать укреплению регионального взаимодействия двух стран.

В столице Башкортостана повестка мероприятия была по традиции разнообразной. На секционных заседаниях обсуждались вопросы гуманитарного сотрудничества, общественной дипломатии, реализации единой промышленной и аграрной политики, развития информационных технологий и ряда других направлений. Как сообщили в комитете экономики облисполкома, участники витебской делегации представили предложения по активизации контактов и реализации совместных проектов в рамках союзных программ, а также инициативы по взаимодействию в сфере туристической деятельности и волонтерского движения.

В числе важнейших событий форума – заключение межрегиональных соглашений о сотрудничестве. Наряду с поиском новых партнерских регионов Витебщина делает акцент на актуализации ранее подписанных документов о взаимодействии. Так, на площадке в Уфе главы Витебщины и Башкортостана скрепили подписями комплексный план мероприятий в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах на 2023-2025 годы в развитие ранее заключенного соглашения о сотрудничестве. Кроме того, в ходе подготовки визита делегации области в Башкортостан проводилась ревизия ранее достигнутых межрегиональных договоренностей и переговоры с новыми потенциальными партнерами. Такая работа также дает результат, в том числе на уровне районных и городских администраций. Например, аналогичный план мероприятий по сотрудничеству на ближайшие три года подписан в апреле с Костромской областью. В стадии согласования документы с Республикой Карелия и Нижегородской областью. В мае этого года на Международном инвестиционном форуме в Витебске подписано соглашение о сотрудничестве между областным центром и Архангельском.

Неотъемлемой частью программы форума является деловое общение. На совместном заседании торгово-промышленных палат Беларуси и России обсуждались, в частности, возможности совершенствования логистического и транспортного взаимодействия, развития семейного предпринимательства. На выставке достижений народного хозяйства «Сделано в Беларуси» Витебщину представили акционерные общества «Нафтан» и «Полоцк-Стекловолокно», Оршанский льнокомбинат, обувной холдинг «Белвест». Только в рамках подготовки к мероприятию порядка 30 предприятий Витебщины подписали более сотни контрактов на общую сумму около 1,5 миллиарда российских рублей и почти 90 миллионов долларов.

Важным дополнением форума является культурная программа. На протяжении трех дней в Уфе проходил фестиваль этнических культур «Улица дружбы», в рамках которой было развернуто «Витебское подворье». На этой площадке представлены работы мастеров Докшицкого районного дома ремесел. Культурно-фольклорные традиции представил один из лучших коллективов Беларуси – ансамбль песни, музыки и танца «Талака» Витебской областной филармонии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Изображение:скриншот трансляции Пленарного заседания Х Форума регионов России и Беларуси на тему: "10-летие Форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы"