Витебский машиностроительный завод «Новмаш» второй год подряд наращивает объемы производства примерно в 1,5 раза

logo
Воскресенье, 24.09.2023 14:57 | Рубрика: Экономика
08418

Такова цена управленческого решения в кризисные времена и результат слаженной работы команды, которая в накаленной внешней обстановке проявляет лучшие свои качества — инновационность, страсть к развитию и способность к нестандартным действиям.

Предприятие работает в СЭЗ «Витебск» и специализируется на производстве широкой гаммы комплектующих для мобильных колтюбинговых установок и других механизмов, используемых в нефтегазовой отрасли. Также «Новмаш» выпускает готовые изделия для нефтедобычи, освоил линейку противовыбросового оборудования для герметизации устья скважин (это необходимо для безопасного ведения работ, предупреждения выбросов нефти и газа). В этих нишах компания чувствует себя уверенно — за 16 лет накоплены знания, отточено мастерство и сформирована репутация. Но наступила новая реальность, которая потребовала искать дополнительные точки опоры, чтобы сохранить продуктивность.

Напряжение роста

Избежать соблазна применить стратегию выживания помогли партнеры по отрасли. Зная потенциал витебского производителя, они предложили глубже погрузиться в тематику импортозамещения и заняться оборудованием для заканчивания скважин.

— Их строительство включает несколько стадий — бурение, обсадка и заканчивание. Последний этап подразумевает интенсификацию притока нефти. Проще говоря, надо помочь нефти «выйти» из скважины, чтобы максимально выработать месторождение. Комплекс мероприятий по заканчиванию скважины позволяет в разы увеличить ее продуктивность и, соответственно, финансовую отдачу, — поясняет директор «Новмаша» Сергей Рулёв.

Поступившее предложение обсудили, загорелись идеей и приняли решение. Продолжая развивать металлообработку по основной тематике, адаптировали производство под новую задачу. Первоначально освоили выпуск базовых деталей и механизмов, закупали лишь мембраны, уплотнения и кое-что еще из комплектующих. Сегодня конечный продукт — это уже полностью отечественное изделие, которое успешно замещает импортные аналоги, при этом выигрывает ценовую конкуренцию и свободно от риска политической конъюнктуры. На освоение импортозамещающей новации у коллектива ушло полтора года.


— Когда после событий февраля 2022 года рынок по нашей основной продукции фактически встал, но надо было выплачивать зарплату, аналоги, рассчитываться за энергоресурсы и комплектующие, именно заказы по новой тематике помогли нам пережить турбулентность. По итогам 2022 года доля такого обору дования в общем объеме производства составила 60 процентов, сейчас удельный вес около 50 процентов, — отметил Сергей Рулёв.

Позади адаптация производства под новую задачу, так что события тех дней руководитель вспоминает с легкой улыбкой. Но надо четко понимать: когда совершаешь экспериментальное действие с неизвестным результатом, берешь на себя ответственность и риски, достаточно нескольких неверных шагов или поломки одной шестеренки в идеально отлаженном механизме — и катастрофа неизбежна…

— Действительно, были риски потерпеть неудачу, уйти в минус, что оборудование будет плохо работать. Но на другой чаше весов — опыт, поддержка учредителей, профессионализм специалистов и понимание, что такие задачи коллективу по плечу. Кстати, уверенность в своей команде, костяк которой сформировал еще первый директор Владимир Туравинов, помогла преодолеть страх и сомнения, — вспоминает Сергей Рулёв.

Между прочим, средняя зарплата по предприятию намного опережает областной показатель. В этом году она подросла примерно на 20 процентов, и это не считая ежегодной индексации на 5–6 процентов.

— В сфере металлообработки специалист высокой квалификации стоит дорого. Сейчас все стремятся в айтишники, но я советую идти учиться на станочника. Даже для своего сына, которому 5 лет, всерьез задумываюсь о такой профессиональной перспективе. И девушкам рекомендую: выходите замуж за станочников — они и денег в семью принесут, и по дому много чего сделают, — не сомневается в своей правоте директор «Новмаша».

Перспективы развития

В период турбулентности на рынке способность компании оперативно изменяться становится критически значимой. Отточив не- обходимые для этого навыки, «Новмаш» выстраивает планы развития. Первоочередной тактической задачей является наращивание мощностей по выпуску оборудования для закачивания скважин.

— В производственном портфеле заказов по этой тематике на год вперед, причем мы видим неудовлетворенный спрос. В этой ситуации важно реализовать максимум возможностей здесь и сейчас. Поэтому в 2023 году закупили три дорогостоящих станка, прорабатываем вопрос расширения производственных площадей. При подборе помещений нужно учесть массу нюансов — по высоте, инфраструктурной обеспеченности. Над этим также работаем, в том числе при поддержке администрации СЭЗ «Витебск», — рассказал Сергей Рулёв.

Задумываются в компании и о расширении продуктового портфеля — опять же по тематике импортозамещения.

— Есть задумки освоить выпуск изделий и оборудования, используемых в высокоточных отраслях (оптика, микроэлектроника), медицине, наноиндустрии и научных исследованиях. Речь идет именно о продукции металлообработки — это различные корпуса, камеры и другие конструкции. Они являются комплектующими для высокоинтеллектуальных изделий, поэтому для их производства важны высокая культура труда и качество, что мы как раз и можем обеспечить, — отметил Сергей Рулёв.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.