В штатном режиме проходит зимовка на животноводческих комплексах в хозяйствах Витебской области

logo
Среда, 16.01.2019 12:11 | Рубрика: Экономика
02038

Как сообщил корреспонденту vitbichi.by заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов, дефицита кормов, который был характерен для зимнего периода 2017–2018 годов, сейчас нет

В нынешнюю зиму область вошла с обеспеченностью в 24,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота. Благодаря соблюдению сбалансированного рациона для дойного поголовья скота во многих районах удается еженедельно прибавлять по валовому производству молока. Товарность его, кстати, держится на уровне 90 процентов.

Чтобы возобновить те объемы и переходящие запасы кормов для крупного рогатого скота, которые имелись в нашем регионе в зиму 2016 –2017 годов, в предстоящую посевную кампанию планируется посеять на корма 80 тысяч гектаров кукурузы. В идеале для животноводческого комплекса области необходимо заготовить по 2 миллиона тонн силоса и сенажа.

Сейчас в хозяйствах активными темпами ведется ремонт техники, которую задействуют в весенних полевых работах.

С осени на Витебщине сделан хороший задел по подъему зяби — фактически 300 тысяч гектаров, а это значит, что с наступлением тепла, как только позволит погода, можно будет сразу же приступать к севу яровых культур.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.