Cельхозпредприятия Витебского района приступили к заготовке кормов

logo
Среда, 08.06.2016 11:44 | Рубрика: Экономика
02325

Сроки поджимают. Первый укос необходимо завершить в оптимально короткое время, пока травы содержат максимальное количество белка и других полезных веществ. От состояния травостоя напрямую зависят удои и привесы — основа экономики животноводческой отрасли. Это подчеркнул министр сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Заяц во время выездной коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома, которая в преддверии массовой кормозаготовительной кампании прошла на базе сельхозпредприятий Витеб­ского района.

Глава района Геннадий Сабынич, рассказывая о текущих заботах, обратил внимание, что в этом году на зеленой жатве в каждом хозяйстве будут максимально задействованы все резервы. Перебрасывание кормов — дорогое удовольствие. Ошибки прошлых кампаний будут учтены. Акцент сделан не только на сроках, но и качестве уборки, в том числе с использованием новых технологий. C ними участники семинара познакомились на полях ОАО «Рудаково», где уже не первый сезон используется в работе пресс-подборщик KRONE Combi Pack, который сразу же заворачивает корма в полимерную пленку. Технология, которая давно практикуется на западе, позволяет снизить потери полезных веществ трав до 10 процентов, а энергетическая и протеиновая ценность заготовленного таким образом корма возрастает до 20 процентов.

И в ОАО «Рудаково», и в сель­ско­хозяйственных подразделениях Витебской бройлерной птицефабрики делают ставку на технологии. Как результат, предприятие ежегодно в лидерах по удоям молока. На 1 января текущего года удой на одну буренку составил 7200 килограммов молока. В этом году в техническом арсенале птицефабрики то­же появился современный пресс-подборщик, заворачивающий корма в полимерную пленку. Работу на нем быстро освоил молодой механизатор Михаил Берлизев.

— Массовая заготовка кормов началась 28 мая, — рассказала заместитель директора предприятия по сельскому хозяйству Надежда Грибанова. — В две недели первый укос планируем завершить. Задача серьезная — необходимо заготовить 23 тысячи тонн сенажа и 700 тысяч тонн сена. Чтобы справиться с ней в оптимальные сроки, создано три отряда, в которых трудятся весь световой день более 20 механизаторов. Для них кормозаготовка — сезон хорошего заработка, в зависимости от нормы выработки. С условиями труда и системой материального поощрения все ознакомлены на производственных собраниях, которые прошли во всех подразделениях в преддверии косовицы.

Надежда Васильевна уверяет, что в хозяйстве лентяев нет, на каждого можно положиться. Мно­гие, как например, Алексей Киселев (на снимке), работающий на измельчителе в отделении Тарасенки, — не первый год в числе передовиков районных соревнований. Зеленый конвейер работает бесперебойно, траншеи трам­буются даже ночью и строго по тех­нологии.

— Травостой в этом году неплохой, — говорит Надежда Грибанова. — Главное, его вовремя убрать. Погода бы не подвела, а люди у нас — золотые. Настрой у всех оптимистичный. Справимся. А значит — будем с молоком!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей Захаров. Фото автора.