Что принесет Витебщине строительство новых молочно-товарных комплексов?

logo
Среда, 20.11.2019 11:22 | Рубрика: Экономика
03037

Новый молочно-товарный комплекс на 1440 коров вступил в строй в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Общее поголовье с учетом молодняка достигнет почти 3 тысяч голов. Это первый шаг в реализации областной программы перевооружения молочной отрасли. До конца года в разных районах заработают 6 современных ферм, строятся еще 2.

Ферма ОАО "Хотилы-Агро" в д.Волохи Поставского района

Осенью прошлого года накануне областных «Дажынак» председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв заявил:

— В регионе менее 20 процентов новых и реконструированных молочно-товарных ферм от общего числа действующих. Остальные — старые приспособленные объекты. Мы понимаем, что молодежь на них работать не придет. Поэтому за три ближайших года необходимо перевооружить животноводство... Чтобы оживить животноводческую отрасль, загрузить молочные заводы, надо построить хотя бы 30 современных ферм. В результате станет возможным снизить себестоимость продукции, уменьшить ее реализационную цену и повысить конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Итак, какова суть программы обновления отрасли в регионе? В 2019—2024 годах планируется построить 19 современных молочно-товарных комплексов на 30,2 тысячи ското-мест стоимостью 965 миллионов рублей.

Начальник управления производства животноводческой продукции и отраслевого строительства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Виктор Шебалов пояснил:

— Сейчас в области 184 фермы, которым более 40 лет. Строительство новых 19 МТК позволит вывести из эксплуатации аварийные, непригодные для использования. Часть поголовья будет переведена на современные фермы, часть — использована в мясном скотоводстве, остальные — выбракованы из-за низкой продуктивности и непригодности для дальнейшего воспроизводства. Как итог: к концу 2026 года планируется получить миллион 120 тысяч тонн молока, из которых 242 тысячи за счет выхода на полную проектную мощность построенных МТК, 878 тысяч — увеличения до 5200 килограммов в год продуктивности коров на существующих.

Главный вопрос: кому по силам поднять такие объекты? Естественно, малоэффективные и даже средние хозяйства их не потянут. Строить, как правило, нужно в кредит, а таким больших денег не дадут. Значит, упор надо делать на сильные хозяйства, предприятия-инвесторы и переработчиков. Им проще взять кредит, банки всегда пойдут навстречу, потому что уверены в гарантированном возврате.

— Но даже к, казалось бы, надежным заемщикам требования жесткие, — добавляет Виктор Шебалов. — Деньги банки сразу не дают. Спрашивают: за счет чего будет идти окупаемость проекта, будет ли достойная кормовая база, смогут ли доить достаточное количество молока, чтобы не только возвращать взятое в долг, но и своевременно платить зарплату, нести другие расходы? То есть на таких фермах надо обязательно доить не менее 8 тысяч килограммов молока от коровы. Иначе нет смысла строить. Ведь даже при высоких надоях окупаемость объектов порой превышает 15 лет.

Вернемся к тому, с чего начали, — новому МТК ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Общая стоимость строительства 35 миллионов рублей. 63 процента из них — кредит под половину ставки рефинансирования, который выдал Банк развития, остальное — собственные средства и деньги других банков. Окупаемость проекта — 11 лет.

Планируется четыре помещения для коров, большой доильный зал, где одновременно могут находиться 50 голов. Будет еще маленький на 8 голов для раздоя первотелок. Помещения для молодняка. Замкнутый цикл. Телочка здесь родится и со временем становится молочной коровой.

Почему предприятие пошло на строительство?

— Решение было осознанным и продуманным, — поясняет заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Надежда Грибанова. — У нас два современных МТК с общим поголовьем 1600 коров. На одном годовой надой от коровы 8200 килограммов, на втором — 6500. Есть еще много малых ферм, устаревших морально и физически. Например, в агрокомплексе «Яновичи», где возведен новый МТК, их 5. Некоторым почти полвека. Привязная технология содержания животных и доение в молокопровод не позволяют увеличивать производство и улучшать качество. На этих фермах чуть более тысячи коров. Одна новая позволяет не только сохранить, но и увеличить поголовье. Надо учитывать и такой аспект. На всех старых фермах в этом агрокомплексе 18 доярок. На новом МТК — всего 6. Как видим, значительно возрастает производительность труда. Поэтому старые постепенно закроем, оставим лишь одну. Возможно, со временем ее ждут реконструкция и перевод на новую технологию.

На новом МТК планируется сразу выйти на удой в 10 тысяч килограммов за год. Как достичь такого результата? Животноводческие помещения комплектуются только нетелями. Для этого заранее по специально разработанному графику закупали телочек в других хозяйствах, а также растили на своих фермах. Заботились о них, получали высокие привесы, покрывали в оптимальном возрасте, чтобы были 24 месяца от рождения.

Кадры. Отбирали лучших операторов машинного доения, проверенных в деле, которые смогут реально воплотить все задумки руководства и получать максимальное количество высококачественного молока. Те, кто не попал в их число, после закрытия старых ферм пойдут на пенсию или вспомогательные работы. На ранее построенных современных МТК доярки получают 1,4—1,5 тысячи рублей. Естественно, на новом комплексе при высоких результатах зарплата будет не ниже.

Заранее позаботились и о кормах. Животных здесь еще не было, а силос и сенаж их уже ждал. На новом комплексе 14 траншей, которые позволяют полностью обеспечить полноценный рацион животных. У птицефабрики мощный комбикормовый завод. Он может выработать достаточно концентратов не только для птицы, но и всего КРС. Своего зерна достаточно. В этом году намолотили более 40 тысяч тонн, в том числе 2,6 тысячи тонн гороха. 3,5 тысячи гектаров отводится под рапс. Сами его перерабатывают. Масло идет на комбикорм для птицы, жмых — для КРС.

На этом птицефабрика не останавливается. Ведется проектирование еще одного такого же молочно-товарного комплекса, планируют начать строительство в следующем году.

— Молоко — товар выгодный, — добавляет Надежда Грибанова. — Рентабельность в среднем по хозяйству — 30 процентов, а на МТК — 50. Последняя цифра — яркое подтверждение эффективности современных технологий его получения.

Как видим, Витебская бройлерная птицефабрика создала надежную кормовую базу. А какова ситуация в целом по области? Ведь строительство новых молочно-товарных комплексов требует не только больше сенажа-силоса, но и улучшения его питательных свойств, а также сохранности.

— Требование однозначное — распрощаться с буртами, — говорит Виктор Шебалов. — В 2019 году намечалось ввести 203 траншеи, задание будет выполнено. Но этого пока недостаточно, чтобы все корма разместить в стационарных хранилищах. Если в следующем году построим еще столько же, проблему решим.

Региону на год требуется примерно 4 миллиона тонн травяных кормов. Столько и заготавливают. Но качество устраивает не всегда. Надо не просто положить корм в траншеи, а убрать в оптимальные сроки, чтобы травы не перестояли. Нужно также обеспечить белком кормовые единицы.

— Занимаемся обновлением видового состава многолетних трав, — рассказал заместитель начальника управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Юрий Романов. — В этом году на пашне подсеяно 100 тысяч гектаров трав и более 45 тысяч — на улучшенных лугопастбищных угодьях. Задача: на пашне сеять только бобовые в чистом виде. Сейчас бобовые и бобово-злаковые смеси занимают 83 процента площадей — плюс 4 процента к прошлому году. Бобовых в чистом виде более 40 процентов. В 2018-м было менее 35. Прогресс очевиден.

Область постепенно наращивает площади высокобелковой люцерны. В прошлом году ее было 6 тысяч гектаров, теперь добавили еще 200. Однако северный регион более благоприятен для выращивания клевера. К тому же его семена можно получить самим, а люцерны покупать за рубежом. Это немалые деньги. В этом году также на 15 процентов увеличили площади под кукурузу.

Хотя для КРС главное — травяные корма, но и без концентратов не обойтись. В последние годы Витебщина собирает примерно миллион тонн зерна. В амбарном весе выходит 900 тысяч. Отнимем госзаказ и семена. Остается 600 тысяч. Но только на кормовые цели требуется 850 тысяч тонн. В итоге специалисты подсчитали: для полного обеспечения всего животноводства региону надо намолачивать на 300 тысяч тонн больше.

Как этого достичь? Улучшать культуру земледелия, больше вносить удобрений, использовать более урожайные сорта.

— Не надо забывать и о зернобобовых, — добавляет Юрий Романов. — Их площади в области уже устоялись на уровне 60 тысяч гектаров и валового сбора 100 тысяч тонн. Теперь главное — наращивать урожайность. Не случайно на областные «Дажынкі» ввели специальную номинацию на лучший результат в производстве зернобобовых культур. Это свой белок, позволяющий уменьшить импорт и себестоимость животноводческой продукции. Есть немало примеров высоких достижений в этом секторе. Например, СГЦ «Заднепровский» Оршанского района в этом году получил 43 центнера с гектара гороха. А РПУП «Устье» НАН Беларуси» этого же района и вовсе 60.

Еще одна приятная новость для Витебщины. На днях вступил в строй и новый МТК в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Оршанского района. Там будет 460 голов дойного стада, а вместе с молодняком — 1210.

— Финансирование проекта взяло на себя головное предприятие, — рассказал директор филиала Павел Фоминов. — Общая стоимость — 20,5 миллиона рублей. 80 процентов — кредит Банка развития, остальное — свои средства.

Хозяйство в этом году планирует надоить более 7 тысяч килограммов молока от коровы. Для нового комплекса задача выше — начинать с 8,5 тысячи. При этом за следующий год валовое производство молока в хозяйстве планируется нарастить в полтора раза. Но главное — эффективность отрасли. Сейчас, несмотря на относительно высокие надои, рентабельность молока 11 процентов. С помощью нового МТК планируют увеличить до 30.

В области на подходе ввод еще четырех молочно-товарных комплексов. Это значит, что уже в ближайшее время можно ожидать наращивания производства молока — самого денежного товара.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам газеты "Сельская жизнь".