Хозяйства Верхнедвинского района лидируют по темпам уборочной кампании в Витебской области

logo
Понедельник, 12.08.2019 14:41 | Рубрика: Экономика
02741

Выжидающие позиции сейчас заняли аграрии во многих районах области: прошедшие дожди внесли значительные коррективы в ход жатвы и не позволяют технике выехать на поля.

На 12 августа по данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома на Витебщине убрано 196,7 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 55,6 процента от доведенного задания. Намолочено свыше 617 тысяч тонн зерна нового урожая.

По темпам уборочной кампании лидируют хозяйства Верхнедвинского района, где убрано 72,3 процента от всех площадей, Чашникского -- 67 процентов и Миорского -- 66 процентов. По средней урожайности планку первенства удерживают аграрии Оршанского района (40,1 центнера с гектара), Витебского и Верхнедвинского районов (36,1 и 36 соответственно).

Несмотря на сюрпризы небесной канцелярии, ряды экипажей-тысячников постепенно пополняются, причем заветный рубеж в тысячу тонн зерна берут не только комбайнеры, что работают на современной импортной технике, но и на отечественной.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.