Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв с министром сельского хозяйства Анатолием Хотько совершили облет на вертолете большинства районов области

logo
Понедельник, 01.07.2019 14:00 | Рубрика: Экономика
02476

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолием Хотько совершили облет на вертолете большинства районов Витебщины, чтобы оценить последствия воздействия жаркой и засушливой погоды июня на посевные площади и кормовые угодья.

– В некоторых западных регионах, где дождя не наблюдалось практически два месяца, культуры сильно пострадали. Выгорели поля с яровым рапсом, льном, зерновыми - поделился своими наблюдениями председатель облисполкома на кадровом дне, куда были приглашены руководители предприятий для согласования назначения на должности и продления контрактов. – Что следует предпринять, чтобы минимизировать негативные последствия для аграрной экономики?

Этот вопрос Николай Николаевич задавал каждому руководителю, чтобы вместе выработать наиболее эффективную стратегию управления сельхозпредприятиями. Климат меняется, и управленческому звену аграрной отрасли необходимо проявлять гибкость мышления в расчетах экономической выгоды.

Дмитрий Гутор назначен директором ОАО ”Знамя Победы Агро“ Поставского района. В сложившейся ситуации говорит, что сейчас необходимо приложить максимум усилий для заготовки кормов. В паре с соседним хозяйством они сформировали специальный отряд для кормозаготовки. Председатель инициативу поддержал, считает, что наиболее пострадавшие западные районы могут проводить заготовку трав в восточных, оказывая таким образом взаимовыручку.

– Ситуация меняется каждый день, – говорит Николай Шерстнёв. – И не в лучшую сторону. Действовать нужно незамедлительно. Пересеивать поврежденные площади, чтобы зимой было чем кормить скот.

Хозяйственники отмечают, что с полей озимой ржи отдача будет – она оказалась более выносливой в засушливую погоду. К тому же озимые культуры наиболее подходят для выращивания на характерных в нашем регионе суглинистых почвах. Есть обнадеживающий результат и на полях с сурепицей. Рекомендации усилить работу по повышению показателей в животноводстве адресованы заместителям директоров предприятий Глубокскогои Шарковщинского районов: «Озерцы», ”Золотая подкова“, ”Жвиранка“, ”Доваторский“ Сергею Мушкату, Александру Стукану, Петру Ананько, Николаю Антопкину. Хозяйства входят в интеграционную структуру ОАО ”Глубокский комбикормовый завод“, а значит, проблем с обеспечением необходимой техникой быть не должно.

Новые посты приняли Андрей Соколовский и Александр Аксенович. Первый – директора Глубокского молочноконсервного комбината, второй – директора КУПП ”Боровка“ Лепельского района. Перед руководителями поставлена задача – работать на опережение рынка. Все, что производится, должно продаваться и приносить доход.

О том, что в аграрной работе всегда необходим точный предварительный расчет, чтобы каждый затраченный рубль работал на развитие, то есть окупался и приносил прибыль, свидетельствует опыт работы ОАО ”Витебская бройлерная птицефабрика“. Ее генеральный директор Анна Норкус рассказала на кадровом дне о развитии предприятия, которое сориентировано на полный, замкнутый, цикл аграрного производства. К фабрике присоединили три отстающих сельхозпредприятия, площадь сельхозугодий с 2015 года увеличилась практически в три раза. Ситуация в корне изменилась. Теперь это три современных агрокомплекса, которые интенсивно развиваются, рентабельны и не имеют убытков. Надои подтягиваются к 7 тысячам килограммов на корову. Этому способствует и собственный комбикормовый завод. В перспективе по окончании строительства линии по переработке рапса в холдинге закроют 60 процентов потребности в рапсовом масле.

Показательно, что птицефабрика каждый год распахивает новые площади, осваивая поля в Суражской зоне, где проводит комплекс культуртехнических работ. На земле должен быть порядок. Это твердое убеждение Анны Норкус. С этого все начинается. А в конечном результате – продукция ”Ганны“ глубокой переработки востребована и на китайском рынке, сейчас ведутся работы по открытию торгового представительства предприятия в Казахстане.

Масштаб преобразований на Витебской бройлерной действительно впечатляет. В настоящее время здесь разработан проект строительства нового убойного цеха, на реализацию которого отводится два года. С его вводом холдинг связывает будущее.

Для каждого управленца главное – не останавливаться на достигнутом, выстраивать стратегию развития предприятия через логистику получения прибыли. Тогда никакой погодный фактор не сможет повлиять на состоятельность аграрной экономики.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ДЕДИНКИНА.