Бойцы кулинарного фронта. Корреспондент «Витьбичей» испытал на себе, каково это — готовить аграриям обеды

logo
Среда, 22.08.2018 14:56 | Рубрика: Экономика
03818

Если про героев уборочной кампании СМИ сейчас рассказывают с завидным постоянством, то эти скромные женщины в фартуках незаслуженно обделены вниманием прессы. А ведь они — самые непосредственные участницы жатвы: кормят хлеборобов вкусными и горячими обедами. И именно от их стараний и умений во многом зависит боевой дух комбайнеров и водителей: не зря говорится, что хороший работник — это сытый работник.

Решив погрузиться в непривычный для меня мир, на целый день откладываю в сторону блокнот и ручку, надеваю поварскую форму, колпак и… вооружаюсь кухонным инвентарем.

В гостиничном комплексе филиала «Рудаково» ОАО «Молоко» г. Витебска уже в семь утра достаточно оживленно. Начальник комплекса Зинаида Колесникова, приветливо улыбаясь, приглашает меня в святую святых — на кухню, где и знакомит с поварами Натальей Обуховой, Еленой Герасименковой, Мариной Зубовой и Любовью Кузнецовой. Все девчата — как на подбор, настоящие мастера своего дела.

— Если для аграриев дожди — это вынужденная пауза, то мы, работники кулинарного фронта, в каждую сельскохозяйственную кампанию трудимся при любой погоде, — отмечает Зинаида Федоровна. — Дел у нас хватает даже в самые ненастные дни, ведь, убирая хлеб, комбайнеры и водители не должны быть голодными. Как говорится работа работой, а обед по расписанию.

По словам Зинаиды Колесниковой, продукцию поставляют ОАО «Витебский мясокомбинат», «Молоко» и «Ника». Обеды дополняют выращенными в «Рудаково» овощами. В самый разгар уборочной здесь готовили порядка 50 порций, кормили своих комбайнеров и водителей, а также прикомандированных работников из головного предприятия.

В этот день нам предстояло накормить горячими обедами около 30 человек, задействованных на уборке рапса, втором укосе трав, плюс собрать еще шесть ужинов для тех, кто занят на местном зерносушильном комплексе. Говорят, что на кухне должна быть одна хозяйка, но этот стереотип дружная поварская команда развенчивает в одночасье. Зинаида Федоровна знакомит нас с меню, которое она ежедневно разрабатывает сама, благо опыт (а в общепите она работает всю свою сознательную жизнь) позволяет это делать быстро и качественно. Итак, сегодня нам предстоит готовить суп картофельный с рисом, макароны с поджаркой и котлеты из свинины. Также нужно нарезать томаты, хлеб и батон на порционные куски. Вроде бы все достаточно просто, но немного смущают объемы увиденной посуды. С полок, столов и варочных панелей на меня «посматривают» огромные кастрюли, сковороды, противни.

— Робеть не нужно, — подбадривает меня Наталья Обухова. — Работаем мы плечом к плечу, всегда приходим на выручку друг другу. У нас есть распределение обязанностей, а чтобы никому не было обидно, соблюдаем очередность. Например, сегодня я готовлю суп, Марина — мясное, а Люба — гарнир. Елена будет мыть и нарезать томаты, а также понемногу помогать каждому из нас. Завтра все будет наоборот.

Вскоре мы принимаемся за дело. Признаюсь честно, кулинарить люблю, всегда стараюсь баловать своих домашних вкусной выпечкой и сытными блюдами по фирменным рецептам мамы. Но готовить в таких огромных объемах мне не приходилось никогда! Оглядевшись как следует, узнаю задание и для себя. Зинаида Федоровна показывает на огромное ведро с картофелем.

— Нужно почистить пять кило, справитесь? — спрашивает Любовь Кузнецова.

Что ж поделать, отступать я не привыкла, поэтому тут же беру в руки нож для чистки, но Зинаида Федоровна с улыбкой останавливает меня, мол, работать будет специальная машина, а вы с Любой — исправлять ее огрехи: удалять глазки и оставшуюся кожуру. Помимо картофеля еще предстояло «поплакать» — справиться с тремя килограммами лука, а также очистить и натереть при помощи кухонного комбайна четыре кило моркови.

— Это еще хорошо, что сегодня макароны, а не пюре, — отмечает Зинаида Федоровна, — иначе пришлось бы обрабатывать еще такое же ведро картошки.

В разговоре узнаю о кулинарных предпочтениях рудаковских аграриев: любят гороховый и фасолевый супы, а вот суп с фрикадельками не особо жалуют. Все пожелания на кухне учитываются, а в начале каждой сельхозкампании Зинаида Колесникова и вовсе лично выезжает в поля для выяснения вкусов тех, кто убирает хлеб.

За беседой время пролетает незаметно, и с поставленной задачей мы справляемся достаточно быстро. И вот на варочных панелях уже бурлит наш супчик, отчего по кухне начинает витать такой аромат, что прямо слюнки текут (мне, кстати, разрешили снять первую пробу). В кастрюле поменьше закипает вода для гарнира, куда Наталья отправляет две с половиной пачки макарон из твердых сортов пшеницы отечественного производителя. На больших противнях румянятся котлеты из свинины, которые очень быстро и ловко (сказывается опыт) сформировала Марина. А Наталья уже успела сделать тесто для пышных оладий, которые будут предложены на обед посетителям кафе комплекса, ведь одновременно девчата готовят еду и для работников организаций, которые находятся неподалеку. У плит, несмотря на наличие вытяжек и кондиционера, довольно жарко. «Хорошо, что на улице сейчас прохладно, в летний зной здесь, наверное, невыносимо», — подумалось мне.

Когда все наши блюда приготовлены, начинаем фасовать по термосам весьма внушительных размеров, вмещающим в себя по 500 граммов супа, по 100 граммов поджарки, аналогичного веса котлету, 200 граммов — макарон. Таких порций должно с лихвой хватить даже тем, кто привык есть много. Вскоре к комплексу подъезжает Виталий Храмов, который задействован на развозке обедов. Мы помогаем водителю загружать приготовленные яства. С собой помимо термосов Виталий берет чистые ложки, бутилированную воду (именно воду, а не горячий чай, компот просят в поле хлеборобы), пачки с печеньем на десерт, мыло, несколько полотенец и отправляется по своему привычному маршруту.

На этом моя миссия заканчивается, а вот команде поваров расслабляться никак нельзя — еще предстоит накормить в своем кафе витебчан — работников нефтебазы, ДРСУ, заправочных станций и тех, кто, однажды отобедав здесь, просто влюбился в кулинарный талант рудаковских девчат. К тому же, после возвращения водителя, кухонным рабочим Галине Журавкиной и Ольге Зеньковой необходимо перемыть всю посуду. И хотя здесь опять же помогает посудомоечная машина, а все-таки труд человека незаменим.

И так день за днем. Сегодня готовят поджарку, завтра — биточки, послезавтра — «Домашнее лакомство»… Не успеешь оглянуться, по словам девчат, как уже и осень на носу. И только в январе объем работы на кухне значительно уменьшится: тогда повара по очереди начнут уходить в отпуск, чтобы, набравшись сил, приступить к своим обязанностям во время очередной посевной кампании.

Девчата не сетуют на отсутствие возможности отдохнуть летом, устраивает их и такой напряженный рабочий график, ведь они искренне любят свое дело и справляются с ним на отлично.

К слову. Признаюсь честно, до моего журналистского эксперимента приготовив после трудового дня ужин для своих домашних и помыв при этом пару тарелок, всегда чувствовала себя уставшей. Но, проработав один день на кухне гостиничного комплекса, вечером встала у своей плиты с неимоверной легкостью и даже неким душевным подъемом, ведь мои трехлитровые кастрюльки показались мне просто крошечными.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.