Аграрии и техника СХП «Мазоловогаз» полностью готовы к проведению посевной

logo
Понедельник, 09.04.2018 16:33 | Рубрика: Экономика
03264

Во многих сельскохозяйственных предприятиях Брестской, Гродненской и южных районах Минской областей уже началась посевная кампания. Аграрии Витебщины готовятся выйти в поля. И если в одних хозяйствах северного региона ремонтные работы еще пока не завершены, то в других они прошли согласно утвержденному руководством области графику и даже с небольшим опережением.

Трактористы-машинисты Виктор Акимов, Денис Постернаков, Алексей Батуро, Сергей Мелдерес и Михаил Ахремчик.

Так, в филиале «Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз» техника уже на 100 про­центов готова к севу.

Здесь в необходимом количестве закуплены топливо и минеральные удобрения, сдерживает лишь одно — переувлажненная почва пока не позволяет приступить к весенне-­полевым работам.

На механизированном участке филиала чисто и аккуратно, тракторы, среди которых пять энергонасыщенных, и посевные агрегаты к ним отечественного и импортного производства выстроены стройными рядами. Все здесь — и люди, и техника — в ожидании большой предстоящей работы. В хозяйстве планируют посеять 350 гектаров кукурузы, по 300 гектаров — ярового рапса, ячменя и гороха в чистом виде, 200 — однолетних трав.

Ремонтом занимались самостоятельно в собственном современном центре технического диагностирования, необходимые узлы и детали были закуплены заранее и в нужном количестве, поэтому справились со всеми работами в положенные сроки. Только один двигатель от энергонасыщенного трактора пришлось возить на Витебский мотороремонтный завод. После проведенных в филиале СХП проверок Гостехнадзора устранили мелкие недочеты, после чего успешно прошли техосмотр.

— Как только установится стабильно плюсовая температура, а с полей уйдет излишняя влага, сразу же приступим к севу, — отмечает заместитель директора СХП «Мазоловогаз» по механизации Роман Хашковский. — Подготовку почвы планируем провести в две смены, а саму посевную — в одну.

В филиале уже сформированы звенья, каждый тракторист-­машинист знает предстоящий участок работы. Механизаторскими кадрами в хозяйстве обеспечены полностью, но при необходимости из подразделений и филиалов УП «Витебскоблгаз» сюда будут дополнительно прикомандированы тракторис­ты-­машинисты.

Первым выедет в поле на своем агрегате УСЭН‑05 «Роса» Анатолий Филенков, он будет задействован на подкорм­ке озимых зерновых. Затем начнется внесение органики, она уже вывезена полностью на поля и находится в сбуртованном состоянии. Проведут здесь и необходимую обработку почвы от камней.

От строгого соблюдения всех технологических процессов и трудовой дисциплины, считает Роман Хашковский, зависит успех предстоящей посевной кампании.

Работники СХП «Мазоловогаз» уже приступили и к ремонту техники, которая будет участвовать в кормозаготовке, а также зерноуборочных комбайнов, ведь каждая минута сейчас на счету, и предстоящий фронт работы, а он у газовиков как всегда обширный, они готовы встретить в полной боевой готовности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.