Аграрии Витебской области готовятся к посевной

logo
Среда, 21.03.2018 16:04 | Рубрика: Экономика
02641

Все усилия сельскохозяйственных предприятий области сконцентрированы на подготовке техники к посевной кампании, которую, как только позволят погодные условия, необходимо будет провести в максимально сжатые сроки. В случае нехватки рабочих кадров плечо селу готовы подставить работники промышленных предприятий, а также учащиеся профильных учебных заведений.

На сегодняшний день трактора готовы на 89 процентов, культиваторы — на 84, почвообрабатывающие и посевные агрегаты — на 73. Лучше всего ремонтно-­подготовительные работы идут в хозяйствах Оршанского, Дубровенского, Докшицкого и Верхнедвинского районов. И хотя машинно-­тракторный парк сельхозпредприятий в последние годы существенно пополнился, расслабляться механизаторам не приходится.

Посевной клин области в этом году составит 796 тысяч гектаров, в его структуре 50 процентов отведено под зерновые культуры.

Состояние озимых опасений пока не вызывает, но резкие перепады температур, конечно же, могут внести свои коррективы и сказаться на будущем урожае.

Параллельно в хозяйствах Витебщины продолжается вывоз органики. Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома всего на поля области запланировано вывезти 6 миллионов тонн органики, по состоянию на 20 марта вывезено 4 миллиона 735 тысяч тонн.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото БЕЛТА.