Наращивание объемов продукции и улучшение ее качества стали приоритетами в развитии ОАО «Возрождение» Витебского района

logo
Среда, 22.02.2017 14:20 | Рубрика: Экономика
04534

Выход на безубыточную работу руководство ОАО «Возрождение» видит в наращивании объемов продукции и улучшении ее качества путем соблюдения технологий на всех этапах производства. Крепче стать на ноги хозяйству должна поспособствовать работа по Указу Президента «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций». Его реализация началась в прошлом году. На предприятии уверены, что «Возрождение» еще оправдает свое оптимистичное название.

Иван Микуленок на конеферме.

Два года назад у руля хозяйства стал молодой директор Олег Лазовский. До этого он работал здесь же ветеринарным врачом. А с хозяйством нас ознакомил его заместитель Иван Микуленок.

— В коллективе акционерного общества 220 человек, — рассказывает Иван Андреевич. — Несмотря на близость к городу, кадрового голода не испытываем. В хозяйстве работает много молодых специалистов. Зарплата пусть и невысокая, но стабильная, выплачивается без задержек. Она напрямую зависит от производительности труда. На предприятии сформирован костяк опытных и ответственных работников, которые по-настоящему преданы земле. Есть династии хлеборобов и животноводов. На хорошем счету братья-механизаторы Александр и Геннадий Евсеевы. Супруга Геннадия Люба — хороший животновод. Среди операторов машинного доения постоянно в передовиках Светлана Медюк. Уважают в коллективе Марию Григорьевну Щеку, которая на восьмом десятке трудится заведующим складом. А общий стаж ее работы — более 50 лет.

В череде хозяйственных забот зимой на первом месте подготовка техники к весенним работам. Сформирован семенной фонд, закуплены запасные детали для сельхозмашин, чтобы они в полной готовности вышли на поля.

Аграрии «Возрождения» надеются, что погода в этом году будет более благосклонна и они получат неплохой урожай. В прошлом году собрали лишь 4 тысячи тонн зерна при средней урожайности около 24 центнеров с гектара. Зато серьезно поработали над кормовой базой, заготовили 32 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

— Молоко — главный источник дохода, — подчеркивает Иван Микуленок. — Поэтому на особом контроле технология содержания животных, чтобы обеспечить качество продукции. Благодаря стараниям специалистов и животноводов средний удой на одну корову за 2016 год увеличили почти на 5 про­центов и почти на 10 — реализацию молока. Общее поголовье крупного рогатого скота — 2542, из них тысяча — дойное стадо.

Недавно в ОАО «Возрождение» начали возрождать коневодство.

— Идея принадлежит нашему директору, — поясняет Иван Андреевич. — Благодаря его стараниям в Больших Летцах появилась мини-конеферма из четырех взрослых лошадей и двух жеребят. Их «расквартировали» в отдельных денниках напротив рогатых соседей, а рядом с фермой построили просторный загон. Когда-то в хозяйстве пробовали заниматься коневодством, но со временем это дело запустили. Олег Владимирович все реанимировал. Он лично, несмотря на гору забот, уделяет много времени своим любимцам. Животных под его патронажем постепенно объезжают, учат ходить в упряжи.

О далеких перспективах коневодства в хозяйстве не загадывают. Возможно, лошадей будут использовать для услуг населению, например, организуют конные экскурсии. У людей есть интерес к этому. Пообщаться с животными приезжают некоторые горожане. Не упускают такую возможность воспитанники Великолетчанского детского дома. Гости «подкупают» расположение резвых и своенравных лошадок нехитрыми лакомствами: овощами, хлебом и сахаром-рафинадом. Появление конефермы — отдушина не только для директора, но и для работников хозяйства, добрый знак на будущее.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.