Строительство животноводческого комплекса на 3200 коров начнется весной в Витебской области

logo
Среда, 11.01.2017 17:20 | Рубрика: Экономика
02533

Весной в Сенненском районе планируется реализация масштабного инвестпроекта ОАО «Агрокапитал» — строительство животноводческого комплекса на 3200 коров. Фермы разместятся недалеко от деревни Чаровки. Инвестор будет сам заниматься переработкой продукции. Для этого в райцентре построят перерабатывающий цех предприятия.

Сегодня аграрники Сенненщины, которая относится к зоне рискованного земледелия, в первую очередь делают ставку на развитие молочной отрасли. Как считает руководитель района Василий Чередник, привлечение инвестиций в эту сферу, так же как и расширение производственной базы тех хозяйств, которые работают в районе, — стратегическая задача для экономики региона.

— Новые фермы, которые возводятся или были реконструированы в хозяйствах «Совхоз имени Машерова», «Дружбинец», акционерных обществах «Белая Липа», «Студенка», «Синегорское», позволят нарастить объемы производства молока и другой животноводческой продукции с меньшими затратами и более высокого качества, — подчеркнул Василий Анатольевич. — Именно в этом направлении нужно усилить работу. Каждой организации, каждому коллективу придется жить по средствам. От того, сколько продали (заметьте, не надоили молока, нарастили мяса) и с какими затратами получили продукцию, в значительной степени будет зависеть прибыль предприятия, а значит, и зарплата сельчан. Подобные подходы распространяются и на производство другой продукции. Денег в том объеме, что когда-то были в бюджете на поддержку сельхозпроизводителей, нет. И не будет. Таковы реалии. Надо осознать это и начинать работать более эффективно, строго придерживаясь технологии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.