Более 410 тысяч тонн зерна намолотили аграрии Витебщины

logo
Среда, 10.08.2016 16:00 | Рубрика: Экономика
02085

На 10 августа, по оперативной информации, убрано 138,2 тысячи гектаров (39,3 процента к плану). Средняя урожайность по области — 29,7 центнера с гектара, что меньше уровня прошлого года на данный период (32,5 центнера с гектара).

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, наиболее интенсивно жатва проходит в Поставском районе, где убрано 46,3 процента. Немного от него отстала Оршанщина — «хлебный» лидер области (убрано 45,1 процента, урожайность — более 37 цент­неров с гектара), 43,6 процента зерновых убрали хлеборобы Верхнедвинского района, который занимает вторую позицию по урожайности — 36,2 центнера с гектара. Среди хозяйств лидерство держат СПК «Лариновка» Оршанского района, где получают более 60 центнеров зерна на круг, и ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района с урожайностью 49 центнеров с гектара.

Среди экипажей комбайнеров лидерство держат хлеборобы Оршанщины: Николай Захаренко и Сергей Катковский из СПК «Лариновка», Алексей Парчевский (ОАО «Агрокомбинат Юбилейный»). Лучшие результаты на отвозке зерна у Сергея Гапановича (ОАО «Нурово» Верхнедвинского района), Олега Жукова (ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»), Александра Шкрабы (ОАО «Агрокомбинат Юбилейный»). По показателям работы на сушильных агрегатах лидирует Александр Мазго (ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района). Среди молодежных экипажей комбайнеров на передовых позициях Владимир Ершов (РУП «Толочинский консервный завод») и Павел Катковский (ОАО «Маяк Высокое» Оршанского района). На отвозке зерна среди молодежи лидируют Вадим Шуминский (КУПСХП «Первомайское» Дубровенского района) и Виктор Раткевич (ОАО «Торгуны» Докшицкого района).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.