Только бы погода не подвела!

С помощью предприятий и организаций областного центра экспериментальная база «Тулово», которая с этого года находится под патронажем города, приступила к началу жатвы.


">
logo
Среда, 27.07.2016 15:29 | Рубрика: Экономика
02437


С помощью предприятий и организаций областного центра экспериментальная база «Тулово», которая с этого года находится под патронажем города, приступила к началу жатвы.

Зерновой клин хозяйства  составляет более 1200 гектаров. Госзаказ — 450 тонн зерна.  Во время страды на полях работают 4 комбайна,  5 единиц автотранспорта задействовано на отвозке зерна. В поля  на подмогу сельчанам командировали работников из Витебска. Проконтролировать качество жатвы в первый день выхода техники в поле выехал первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков.

— Чтобы провести жатву в оптимальные сроки, хозяйству из бюджета выделены средства, — рассказал Валентин Николаевич. —  Фундамент этого урожая закладывали весной — провели весь комплекс агротехнических мероприятий. Посильную помощь техникой и трудовыми ресурсами оказали Гордормост и промышленные предприятия города.

Стратегическая задача — подготовить надежную кормовую базу для животноводства. Поэтому, кроме сева зерновых, работали с травами. На площади 79 гектаров соз¬дали травяной задел на семена, 150 гектаров отдали  под клевер. Сейчас параллельно с жатвой ведем закладку двух силосных ям. Значительная часть  нового урожая зерна также пойдет на фураж.

Весь комплекс  весенних работ должен оказать позитивное влияние на экономику хозяйства. В этом уверен главный инженер экспериментальной базы Игорь Коченков.

— Земли в Тулово — тяжелые, отличаются сильной закамененностью, — пояснил он. — На рекордный урожай рассчитывать не приходится. Однако своевременные подкорм¬ки, внесение органики и минеральных удобрений дают надежду на хороший результат. Колос в этом году созрел неплохой. Только бы погода не подвела! Тогда в три недели справимся с поставленными задачами.

На снимке (слева направо): Игорь Коченков, агроном Павел Сучков и Валентин Цветков  обсуждают производственные задачи.

 

    

 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.