Погодные условия не позволяют оперативно закончить уборку яровых на личных подсобных хозяйствах Витебщины

logo
Вторник, 19.09.2017 10:54 | Рубрика: Экономика
02381

Погода во второй половине уборочной в этом году не благоприятствовала хлеборобам Витебщины. Если в южных областях, где зерновые раньше посеяны и раньше созрели, успели выхватить урожай до затяжных дождей, то в нашем северном регионе все сложнее. Тем более что убрать хлеб — это не только отправить в закрома общественный урожай. Выращенное на приусадебных участках населения зерно не менее важно собрать без потерь. Как с этим обстоят дела в ближайших к Витебску районах, мы узнавали на местах.

Председатель Запольского сельсовета Витебского района Григорий Шлыков рассказал:

— 15 сентября после дождя, как только обсохло, убрали последние четыре личных участка зерновых. Тем, у кого были озимые, обмолотили раньше, предоставляя при возможности и комбайн хозяйства — Витебской бройлерной птицефабрики, и частный у нас оказывает такие услуги. А яровые овсы могли повременить. Некоторых хозяев, скажу откровенно, даже самим пришлось организовывать, при большей их заинтересованности выхватить зерно можно было и раньше.

В течение двух последних недель, используя каждый погожий час, обмолачивали зерновые на личных сотках жителей деревень Суражского поселкового Совета, отметила секретарь исполкома Елена Гаврилова. Завершили работу как раз накануне, поэтому вздохнуть можно легче, ведь это дело очень хлопотное, тем более если не заладится погода. Зерновых наделов в этом году было не меньше, чем в прежние, поэтому трудолюбивые хозяева подворий могут быть спокойны за свои кормовые запасы.

Сложнее ситуация в деревнях Шапечинского сельсовета. Его председатель Святослав Драбцов сообщил, что на 15 сентября была обмолочена только треть участков населения. Когда по ходу удалось на два дня отвлечь комбайн от общественной уборочной, обмолотили все в центре, в Шапечино, и часть в Замосточье. Но на эту дату еще не закончилась уборка в сельхозпредприятии, поэтому около 50 участков остаются неубранными. Выглянет солнце — и проблема будет решена, убежден Святослав Владимирович. Что касается такой тактики, как скашивание зерновых и складирование в копны для последующего обмолота, то она сегодня уже не практикуется. «Наши люди все равно ждут комбайна», — сказал председатель сельсовета.

Непросто в этом году приходится и аграриям Лиозненского района. Уборка на общественных полях зерновых и рапса по погодным условиям затянулась, а это повлекло и проблемы с оказанием услуг сельчанам. Председатель районного Совета депутатов Тамара Дриленок отметила, что по ходу уборки более половины личных участков обмолотить удалось, но в таких сельсоветах, как Яськовщинский и Велешковичский, где и выращивают люди зерновых традиционно больше, работы еще много. К тому же и у частников яровые были не готовы, некоторые смогли посеять только в июне.

Тамара Леонидовна за судьбу урожая в личных подсобных хозяйствах переживает не меньше их хозяев, говорит, что нельзя оставить в поле необмолоченной даже сотку. И для этого хватает топлива, сам урожай в нынешнем году лучше. Вот только погода подводит, за ней и остановка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.