Производство топливных гранул откроют в здании бывшей школы в деревне Комары Витебского района

logo
Пятница, 23.12.2016 10:41 | Рубрика: Экономика
02272

Неиспользуемое здание школы в деревне Комары Витебского района было продано почти за 45 тысяч рублей на торгах, организованных фондом «Витебскоблимущество».

Для реализации предлагался лот, в состав которого вошли двухэтажное кирпичное здание 1969 года постройки (общей площадью 1,8 тысячи квадратных метра) с подведенными коммуникациями и развитой инфраструктурой, расположенное в пяти километрах от областного центра, а также право аренды земельного участка 0,9 гектара сроком на 20 лет. Объект выставлялся на повторном открытом аукционе с понижением начальной цены продажи на 80 процентов, что составило 42,8 тысячи рублей. Торги были признаны несостоявшимися, так как интерес к государственной недвижимости проявил единственный участник, согласившийся приобрести лот по начальной цене, увеличенной на 5 процентов.

Представитель отечественного инвестора сообщил, что в планах на 2017 год — создание на базе бывшей школы производства пеллет (топливные гранулы), для чего будет организовано около 20 рабочих мест.

На Витебщине имеется целый перечень неиспользуемых объектов сети учреждений образования, предлагаемых для вовлечения в хозяйственный оборот. На территории области в 2016 году закрыты и не используются 95 бывших школ и детских садов. По информации управления образования облисполкома, в 2017 году планируется закрытие дополнительно 35 школ. В настоящее время выставлено на аукционные торги 14 школ (детских садов). С начала года продано 15.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.