Иностранное предприятие «Витебская лесопилка» занимает лидирующие позиции по производству и продаже пиломатериалов

logo
Понедельник, 17.12.2018 16:55 | Рубрика: Экономика
05798

За пятнадцать лет деятельности иностранное предприятие «Витебская лесопилка» заняло лидирующие позиции по производству и продаже пиломатериалов не только в республике, но и уверенно заявило о себе на мировом рынке.

Здесь хвойный дух, здесь хвоей пахнет…

Еще на подъезде к предприятию в воздухе ощущается терпкий смолистый запах. Так и хочется перефразировать известную пушкинскую строку и сказать: «Здесь хвойный дух, здесь хвоей пахнет…» Круглый год в воздухе витают фитонциды, которые источает свежий пиловочник, — бесплатная ароматерапия для всех здесь работающих.

По гладким бетонным плитам, уложенным по всей территории, занимающей более 16 гектаров, дорога ведет прямо к офису. По такому настилу хоть лесовозам ехать, хоть на каблуках ходить — одно удовольствие.
Вспомнилась картина четырехлетней давности. На базе Витебской лесопилки Министерство лесного хозяйства проводило показательный республиканский семинар. Всем гостям, в том числе журналистам, прежде чем пройти по территории, предлагали переобуться в высокие резиновые сапоги. Беспрестанно лесовозы привозили пиловочник и отвозили готовую продукцию, разбивая дорогу и прорезая глубокие колеи. Была грязь по колено в прямом смысле слова. Теперь приятно наблюдать, как по бетонному основанию передвигается многотонная техника, в том числе юркие погрузчики шведского производства.


На огромной территории аккуратно выложены штабеля хвойного пиловочника. Этого сырья, как заметил начальник производства Анатолий Мясников, выступивший в роли нашего гида, хватит на целый месяц, чтобы все работало без перебоев круглосуточно. Именно круглосуточно и организован производственный процесс. Пиловочник диаметром 14—24 сантиметра поставляют все без исключения лесохозяйственные объединения республики. Все сырье для производства готовой продукции предприятие приобретает на биржевых торгах по рыночным ценам.

А чтобы оно сохранялось и не теряло своего качества в весенне-осенний период при температуре свыше пяти градусов, его орошают водой. Эту технологию взяли на вооружение от скандинавских партнеров и своевременно внедрили у себя для увеличения выхода пиломатериалов высоких сортов.


Анатолий Мясников не преминул заметить, что к концу года вводится новый сушильный комплекс. Один такой построен в прошлом году. Это позволит высушивать до нужной степени влажности (зависит от того, куда пойдут пиломатериалы — на строительство или на изготовление мебели) 100 процентов выпускаемой продукции.

В результате модернизации котельного хозяйства сопутствующая продукция пиления — кора, как основной вид топлива стала обеспечивать теплом нужды предприятия и бесперебойную работу сушильных камер. А щепа, используемая ранее в качестве топлива, поступает на рынки сбыта. Налажена безотходная технология. В 2019 году войдет в строй еще одна высокоскоростная линия Hew Saw R-200, которая позволит увеличить объем выпускаемых пиломатериалов.


Перемены, которые произошли здесь за последние годы, безусловно, впечатляют!

Главная ценность — люди

Не преминули спросить у директора Витебской лесопилки Сергея Марцинкевича, как в условиях высокой конкуренции коллективу удается стабильно развиваться и выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам и требованиям.


— Когда люди видят такие преобразования, у них меняется отношение ко всему, в первую очередь — к работе, — говорит Сергей Сергеевич. — А главное — это корпоративный дух команды, способной решать поставленные перед ней задачи. Я очень доволен коллективом, которым руковожу. Люди — это главная наша ценность. Мы постоянно заботимся о здоровых и безопасных условиях труда, повышении квалификации рабочих. И сами участвуем в различных международных мероприятиях и семинарах, где обмениваемся опытом, берем на вооружение новейшие технологии в лесопилении, словом, не стоим на месте, а развиваемся.

А ведь с культуры производства, улучшения условий труда рабочих и начал свои преобразования Сергей Марцинкевич, который до этого трудился на предприятии в должности главного инженера. И кому, как не ему, было знать о сильных и слабых сторонах производства, когда за плечами путь от специалиста до руководителя?


В беседе мастер производственного участка Олег Чернов заметил, что на линии работают в основном молодые ребята, возраст которых не превышает тридцати пяти лет. Трудятся они от души, за смену сортируют порядка 200 кубических метров пиломатериалов. Ни минуты простоя, ни секунды на отвлеченные разговоры. Знают и дорожат работой, ценят хорошее отношение руководства к себе. Это особенно подчеркивали работники с большим стажем укладчики и сортировщики пиломатериалов Денис Сафарян, Александр Туренков и другие.


Кадровая политика предприятия как раз и ориентирована на молодежь. Омоложение коллектива придает уверенности в том, что предприятие развивается и у него есть будущее.

«И до Австралии доберемся»

Пиломатериалы из тонких хвойных пород деревьев (более ста разновидностей по толщине, длине, степени сушки и другим параметрам), которые изготавливают работники предприятия, а также щепа и опилки используются в строительной отрасли, мебельном производстве, для изготовления экологически чистого топлива — пеллет. Все это пользуется спросом на белорусском рынке, а особенно востребовано зарубежными потребителями.


Львиная доля выпускаемой продукции экспортируется в Прибалтику, Польшу, Голландию, Германию, Венгрию, Австрию, Египет, Китай… Всего насчитывается более пятидесяти зарубежных партнеров.
Чтобы иметь хоть какое-то представление об объемах готовой продукции, 90 процентов которой поступает на экспорт, приведем цифры: ежегодно с предприятия отправляется потребителям более трех тысяч автомашин пиломатериалов и более пяти тысяч вагонов щепы и опилок!


Если в 2013 году на предприятии получали всего 43 тысячи кубических метров пиломатериалов, то в нынешнем — 170 тысяч. Объемы увеличены больше чем в четыре раза. Всего за год здесь способны переработать 400 тысяч кубических метров древесины. Это самый высокий показатель среди аналогичных предприятий в Беларуси. Более того, даже зарубежные партнеры удивляются возможностям, которые демонстрирует коллектив Витебской лесопилки: выработка на аналогичном оборудовании в западных странах намного ниже.

Такое рвение в работе мотивировано в первую очередь достойной зарплатой. А еще — гарантированным социальным пакетом, предусматривающим, например, медицинское страхование каждого работника за счет средств предприятия, различными выплатами, поддержкой многодетных семей и так далее.

— Европу вы уже завоевали. Какие еще вынашиваете планы? — интересуемся у директора.


— Хотим расширить географию реализации продукции, поставлять ее в Англию, Южную Корею, Австралию, — делится Сергей Сергеевич. — Для этого будем развиваться, взяв на вооружение самые современные технологии, чтобы выпускать еще более конкурентоспособную продукцию. Согласно разработанной стратегии развития до 2023 года собираемся построить новое производство с привлечением инвестиций и достичь переработки в один миллион кубических метров пиловочника в год.

Директор немного задумался и добавил:

— А самое главное, чтобы люди шли на работу с удовольствием. Тогда у нас все получится!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото Олега КЛИМОВИЧА.