В горисполкоме рассмотрен вопрос «О развитии промышленного комплекса города Витебска»

logo
Среда, 29.03.2017 19:42 | Рубрика: Экономика
02964

В его работе приняли участие заместитель министра промышленности Республики Беларусь Сергей Гунько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Александр Цецохо, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Старинская и Василий Чекан, начальник главного управления металлургии и станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Республики Беларусь Юрий Барухин, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илона Шульга.

С докладом выступил первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков.

Как отмечалось, в областном центре в сфере промышленности осуществляет деятельность 69 крупных юридических лиц, где работает более 27 тысяч человек. За январь — февраль текущего года объем промышленной продукции (работ, услуг) в фактических ценах составил 490,5 миллиона рублей, или 95,7 процента к соответству­ющему периоду прошлого года (без учета РУП «Витебскэнерго»). Снижение допустили 14 предприятий.

Темп роста объема производства по индексу физического развития за этот период составил 100,6 процента к 2016 году при задании обл­исполкома 105 процентов. Прирост ИФО наблюдается в производстве текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха (на 11,5 процента), изделий из дерева и бумаги (19,9), химической промышленности (в 2,6 раза), основных фармацевтических продуктов и препаратов (на 4,2 процента), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (в 1,6 раза), вычислительной, электронной и оптической аппаратуры (в 1,7 раза), машин и оборудования, не включенных в другие группы (на 23,7 процента), транспортных средств и оборудования (на 45,3), прочих готовых изделий (на 12,4 процента).

Инновационную продукцию выпускают 33 промышленных предприятия (47,8 процента от учитываемого количества).

Более 70 процентов отгруженной продукции является инновационной у «Полимерконструкции» (водоочистное оборудование), свыше 60 — у завода «Визас» (станки металлорежущие с ЧПУ), более половины у ВЗЭПа (электрооборудование), 40 процентов у Витебского мотороремонтного завода (диски), 30 процентов у ПО «Энергокомплект» (провода и кабели электрические), у «Рубикона» (лекарственные препараты) и так далее.

На 1 марта запасы готовой продукции на складах составили 193,2 миллиона рублей (79,6 процента к среднемесячному объему производства). Запасы сезонного характера имеют 16 предприятий, в том числе обувной промышленности, на долю которых приходится 115,3 миллиона рублей, или 59,7 процента от общего объема запасов по промышленности города. Основные причины их роста: снижение покупательского спроса на рынках Беларуси, России, Прибалтики, Молдовы; экономический спад в странах-партнерах, сезонный характер обувного и мехового производства, увеличение импорта дешевой обуви, замена заказчика и доработка изготовленного оборудования и другие.

Одним из важнейших показателей является создание новых предприятий и производств. В прошлом году было создано 4 новых производства на действующих предприятиях (СООО «Белвест», ОАО ВЗРД «Монолит», СООО «Рубикон», ИП «ВИК-здоровье животных»). В 2017 году планируется создать 15 новых промышленных предприятий и 8 новых производств на действующих.

Будет продолжена работа по реализации инвестпроектов. В кожевенно-обувной отрасли продолжатся реализация инвестпроекта по созданию производственных мощностей по выпуску обуви до 5 миллионов пар в год и реконструкция мехового комбината; в сфере производства вычислительной, электронной и оптической аппаратуры ОАО «ВЗЭП» будет организовывать высокопроизводительное сборочное производство электроизмерительных приборов с использованием кредитов КНР для обеспечения потребностей автомобильной промышленности, а также военно-промышленного комплекса, на котором будет создано около 65 новых рабочих мест.

В сфере электрооборудования ПО «Энергокомплект» в текущем году приступит к реализации инновационного проекта и организации производства кабелей с изоляцией из этиленпропиленовой резины и кабелей из сшитого полиэтилена с легкоотделяющимся полупроводящим слоем напряжением от 10 до 35 киловатт, что позволит организовать выпуск инновационной продукции, не имеющей аналогов в Беларуси, создать 15 новых рабочих мест. Примеры можно продолжать.

Объем внешней торговли товарами без учета нефти и нефтепродуктов в 2016 году увеличился и составил 103,7 процента к 2015 году. Расширилась география экспорта. По предварительным данным в январе 2017 года внешнеторговый оборот промышленности вырос на 25,5 процента к январю 2016 года, в том числе экспорт товаров возрос на 36,9 процента. Из 69 официально учитываемых промышленных предприятий в январе текущего года нерентабельны 24, или 34,8 процента, низкорентабельны — 17, или 24,6 процента. С рентабельностью от 20 процентов и выше сработало только 6 предприятий: ООО «Рубикон», СООО «Белвест», ИП «ВИК-здоровье животных», РУП «Белорусский протезно-ортопедический центр», ООО «Леди Гранд».

С отрицательным финансовым результатом сработало 26 промышленных предприятий города, ими получено убытков 4,1 тысячи рублей.

Остается нестабильной ситуация в расчетах. Дебиторская задолженность промышленных предприятий города на 1 февраля составила 946,6 миллиона рублей и увеличилась по сравнению с началом года на 22,2 миллиона рублей. Кредитор­ская задолженность за отчетный период составила 815,2 миллиона рублей и увеличилась на 29 миллионов рублей. Несвоевременность расчетов по возникающим обязательствам и недостаток собственных средств вынуждают организации прибегать к кредитам и займам, просроченная задолженность по которым составила 40,5 миллиона рублей.

Отрицательные финансовые результаты, отсутствие оборотных средств из-за наличия задолженности оказывают влияние на уровень заработной платы, своевременность ее выплаты.

Средняя заработная плата в промышленности города за январь составила 675,1 рубля, что эквивалентно 337 долларам США.

В некоторых коллективах средняя заработная плата даже менее 200 долларов США. На ряде предприятий она вы­плачивается несвоевременно. Такая ситуация сложилась там, где работали неполную рабочую неделю.

Председатель горисполкома Виктор Николайкин отметил, что надо видеть пути выхода из сложившейся ситуации, а пока работаем по старинке и какие-то совместные собрания, общие слова и констатация фактов не дадут эффективного результата. Председатель горисполкома задал руководителям ряда предприятий актуальные вопросы: «Каким видите пути выхода из сложившейся ситуации? Как думаете выходить на более высокий уровень зарплаты? Ведь зарплату надо не просто начислять, а заработать». Руководитель города обеспокоен, что в этом вопросе у отдельных стоящих у руля предприятий директоров присутствует инфантильность.

Директор завода «Эвистор» Дмитрий Воробьев сказал, что он видит, как говорится, свет в конце тоннеля. Сейчас коллектив работает и по субботам, чтобы закрыть все заказы. Возникла нехватка токарей, слесарей.

Руководитель завода «Визас» Евгений Захно также говорил, что сейчас выполняются все показатели, думают увеличить объемы в три раза. Оптимизацию не проводят, а, скорее, реструктуризацию. Зарплату выплачивают вовремя. «Я заверяю, — утверждал Евгений Михайлович, — что это уникальнейшее предприятие будет работать».

Поделились мыслями по выходу на более высокий уровень директор за­вода сантехзаготовок Вячеслав Проко­фьев и другие.

Виктор Николайкин высказал мнение, что необходимо создать оперативную группу в горисполкоме, которая могла бы оказывать помощь руководителям в решении каких-то оперативных вопросов. Это касается тех предприятий, где директор не видит перспективы.

От промышленных предприятий требуется успешная работа. Необходимо наполнять городской бюджет, чтобы без проблем содержать дет­ские дошкольные учреждения, медицину, образование, дотировать транспорт.

Директор «Альянспласта» Николай Силинов заметил: «Никто кроме самого руководителя не знает его проблем. И помочь со стороны непросто. Мы идем по одной и той же проторенной дороге — в Россию, а надо искать и другие рынки сбыта».

Николай Михайлович поделился своими наработками в этом направлении, рассказал, как открывает новые производства, находит рынки сбыта. Он уверен, что людей надо загружать делами и давать возможность заработать.

Заместитель министра промышленности Сергей Гунько убежден, что в сегодняшних реалиях руководителю необходимы и выдержка, и стрессоустойчивость. Нужно уметь находить решение в любых ситуациях. А власти стоит доходить до каждого предприятия, держать на контроле его возможности.

Подводя итоги обсуждения развития промышленного комплекса, Виктор Николайкин обратился к директорам предприятий: «Прошу вас серьезно пообщаться с людьми. Они должны четко знать, что их ждет впереди. Пояснить, что все вопросы решаются в согласии и мире, создавая добавленную стоимость, а не на площадях и улицах». Предупредил, чтобы без местных органов власти ни одного человека не уволили. А если нет другого пути, то его надо трудоустроить. Об этом заранее информировать администрацию района. Обратил внимание, что необходимо выполнять поручение Президента страны относительно повышения зарплаты, уже не должно вообще быть зарплат в 300—350 рублей: людям же надо жить, семьи кормить. Поэтому зарплата остается на особом контроле, а для этого необходимо не просто строить радужные планы, а конкретные, дающие позитивный результат.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.