52-метровый гидроподъемник производства «Витстройтехмаш» будет работать на российском космодроме

logo
Среда, 15.02.2017 19:01 | Рубрика: Экономика
02142

Необычный груз отправился из Витебска в Российскую Федерацию: частное предприятие «Витстройтехмаш» выполнило заказ для строящегося в стране-соседке космодрома — краново-манипуляторный подъемник с прямой телескопической стрелой.

Это и один из самых высоких из серии гидроподъемников, на выпуске которых специализируются на производстве: его высота достигает 52 метров, с вылетом стрелы 30 метров. «Когда на нем поднимаешься, дух захватывает!» — признался директор Витстройтехмаша Андрей Сидоров.

Руководитель отметил, что лишь высокопрочная сталь для изготовления стрел закупается теперь в Австрии и Швеции. Все остальные узлы и детали высокотехнологичной продукции, как и некоторое оборудование, приобретены и освоены в рамках инновационного проекта, который реализуется на предприятии в 2015 — 2017 годах. Инвестиции в него составили 900 тысяч белорусских рублей, в том числе 500 тысяч — за счет средств областного инновационного фонда.

Вся производимая предприятием техника — востребованная, так что как такового склада здесь не существует. 9 многофунк­цио­нальных подъемников, которые одновременно могут применяться и как бурильные установки, закупило Могилевэнерго, еще на 11 таких установок подписан контракт с российским Волго­градэнерго. На линейке готов­ности к отправке стоят подъемники, изготовленные по желанию заказчика на базе трактора МТЗ, автомобиля ГАЗ, и другие. А еще в мечтах Андрея Сидорова — сделать для родного города красивый поющий фонтан!

Наталья ДРОЗДОВА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.