Чашникский завод пищевых продуктов преобразован в ОАО «Чистый исток 1872»

logo
Среда, 28.12.2016 22:22 | Рубрика: Экономика
07363

26 декабря подписан протокол учредительного собрания, согласно которому государственное предприятие «Чашникский завод пищевых продуктов» преобразовано в открытое акционерное общество «Чистый исток 1872» с участием иного, кроме государства, учредителя ЗАО «Минский завод виноградных вин».

Как сообщил директор фонда «Витебскоблимущество» Михаил Павлючков, столичный инвестор внес в уставный фонд ОАО денежный вклад более 4 миллионов рублей. Это позволит сохранить и расширить профиль выпускаемой продукции, создать не менее 20 рабочих мест и загрузить мощности производства не ниже 75 процентов.

Начальник отдела реформирования и госсобственности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Киреев отметил, что вклад инвестора — хороший шанс дать новый импульс развитию чашникского производителя, который собственных источников не имеет.

Директор минского завода виноградных вин Иван Троцкий сообщил, что выпуск новых видов товара, предусмотренный проектом, будет корректироваться в зависимости от реализации бизнес-плана. Также отметил, что название акционерного общества — не случайное и напрямую связано с историей предприятия. Чашникский завод имеет богатые традиции. Начинал он работать как пивоварня с 1872 года, а позже был переоборудован в спиртзавод. С 1986 года предприятие переориентировано на выпуск концентрата квасного сусла. В 1991 году возобновилось производство спирта-сырца, такая специализация сохраняется в настоящее время.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.