Центром белорусско-словацкого сотрудничества в сфере фармацевтики и биотехнологий станут Бешенковичи

logo
Понедельник, 28.11.2016 17:02 | Рубрика: Экономика
02324

Беларусь и Словакия договорились вывести отношения на новый уровень. В минувшую пятницу глава государства встретился с премьер-министром этой европейской страны. Роберт Фицо посетил Минск с официальным визитом. Во время встречи Александр Лукашенко отметил, что благодарен Словакии за нормализацию отношений Минска и Брюсселя.

На заднем плане (слева направо): Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики
в Республике Беларусь Йозeф Мигаш, Р.Фицо, Н.Шерстнёв, А.Сычев; на переднем плане —
профессор Университета имени Коменского Ян Данко, директор научно-исследовательского центра ВioMed Габриэла Носалева, ректор ВГМУ Анатолий Щастный.

Сейчас Словакия является председателем Евросоюза, поэтому значительная часть переговоров была посвящена продвижению диалога по линии Беларусь — ЕС. Стороны обсудили все вопросы взаимного сотрудничества. Словакия — важный для нас партнер в Центральной Европе. Интерес к тесному взаимодействию с нашей страной лежит в плоскости как минимум пяти экономических направлений.

Беларусь и Словакия намерены сотрудничать в атомной энергетике, фармацевтике и нефтехимии. Такая договоренность достигнута по итогам встречи премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и председателя правительства Словакии Роберта Фицо. Перспективным также представляется сотрудничество в деревообработке, производстве шин, газовой отрасли, оборонной промышленности, в сфере информационных технологий, сельском хозяйстве, туризме.

К слову, в Беларуси сегодня работают почти три десятка компаний с участием словацкого капитала. Центром белорусско-словацкого сотрудничества в сфере фармацевтики и биотехнологий станут и Бешенковичи, где расположено СООО «Нативита», пожалуй, самое технологичное совместное предприятие. В рамках первого официального визита в Беларусь премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо посетил этот объект.

Научно-производственное предприятие «Нативита» занимается разработкой и выпуском инновационных лекарственных средств. Компания первой в Беларуси начала производство биотехнологических средств на основе моноклональных антител для лечения онкологических заболеваний.

Словацкая Республика участвует в данном проекте не только как технологический, но и как инвестиционный партнер. Председатель Совета директоров СООО «Нативита» Алексей Сычев отметил: «Словакия, наверное, одна из немногих стран Евросоюза, которая поддерживает славянские корни. И на самом деле работать с ними очень легко, потому что у них такой же менталитет, как и у белорусов. Это открытые, порядочные люди, которые, прежде всего, ратуют за этический и открытый бизнес. Они с большой радостью включаются во многие проекты. Именно словацкая сторона стала инициатором создания совместного фармацевтического предприятия в Беларуси».

Председатель правительства Словакии ознакомился с предприятием и отметил, что во время пребывания в Минске прошли продуктивные встречи с Президентом и премьер-министром Беларуси. «Речь шла о многих проектах. Выделили несколько направлений сотрудничества, но самый важный - это фармацевтическое производство, — отметил Роберт Фицо. — Сейчас много говорится об инновациях. Но они имеют смысл, если направлены на человека и реализуются во имя человека». Роберт Фицо выразил надежду, что «Нативита» станет хорошим примером сотрудничества.

В свою очередь Алексей Сычев подробно ознакомил премьер-министра Словакии с ходом реализации проекта по открытию в Бешенковичах фармацевтического предприятия: «Мы начали этот проект в 2015 году, — отметил А.Сычев предприятие включает в себя два корпуса: научный центр, а к концу года планируем завершить монтаж оборудования в производственном корпусе, чтобы со следующего года начать выпуск инновационных лекарственных препаратов.

Проект «Нативита» является многонациональным, в нем участвуют четыре страны — Беларусь, Словакия, Литва и Индия. Общий объём инвестиций — 15 миллионов евро. Будет создано около 100 рабочих мест. Планируемый объём продаж к 2020 году — 100 миллионов евро. Для реализации проекта разработаны две программы, направленные на исследование, регистрацию и продажу инновационных лекарственных средств на основе моноклональных антител, а также химических субстанций, которые являются инновационными продуктами.

К 2020 году планируется зарегистрировать более 40 наименований препаратов. Только регистрация и вывод на рынок Беларуси трёх лекарств в этом году дали экономию бюджета порядка 10 миллионов евро.

Наш проект имеет уникальные особенности, которые выражены в том, что параллельно с проектированием и строительством комплекса мы начали исследования, регистрацию и продажу наших препаратов, которые планируем в дальнейшем производить на наших площадях, — подчеркнул председатель Совета директоров СООО «Нативита». — Исключительность еще и в том, что все наши препараты являются инновационными, ранее не производимыми в Беларуси.

— Мы используем в производстве уникальное технологическое оборудование, закрытые технологии, позволяющие защитить тех сотрудников, которые работают на этом оборудовании, и гарантировать высокое качество той продукции, которую планируем к выпуску. У нас есть собственный научно-исследовательский центр и, конечно же, наше конкурентное преимущество в том, что работаем в рамках международных операций, в том числе и в науке, с Беларусью, Россией, Словакией, Индией и Кубой. Наша научно-производственная кооперация со Словакией развивается в двух направлениях: разработка оригинальных лекарственных препаратов, а также исследование и разработка персонифицированных вакцин для лечения онкологических заболеваний, — поделился А.Сычев.

Сегодня компания «Нативита» активно развивает белорусско-словацкое сотрудничество в нескольких направлениях: бизнес, наука и образование. Об этом свидетельствуют три стратегически важных документа, которые были подписаны между СООО «Нативита» и словацкой стороной в ходе официального визита иностранной делегации на предприятие.

«Подписание договора с крупнейшим дистрибьютором фармацевтической компанией «Unipharma» открывает нам перспективы для регистрации и дистрибуции нашей продукции в Словакии, Чехии, Венгрии, Польше», — прокомментировал Алексей Сычёв. — Кроме того, у бешенковичского предприятия появляется возможность проведения совместных клинических испытаний на базе лечебных учреждений словацкой компании.

Важную научную составляющую представляет «Соглашение о сотрудничестве в области научных исследований», которое в этот день было подписано между СООО «Нативита» и научно-исследовательским центром ВioMed. Сотрудничество в этой области означает возможность научной кооперации, обмен технологиями и опытом между учёными двух стран и, конечно же, реализацию совместных исследований по разработке и созданию новых препаратов.

В продолжение темы научно-исследовательской кооперации и развития научного потенциала молодых ученых в сфере биотехнологий подписан Меморандум о взаимопонимании по двустороннему сотрудничеству в области исследований и образования между Витебским государственным медицинским университетом и Университетом имени Коменского в Братиславе, в частности, медицинским факультетом имени Ессениуса, и Биомедицинским центром в Мартине (Словацкая Республика).

После подписания документов председатель Витебского облисполкома Н. Шерстнёв отметил, что в Бешенковичах заложен хороший фундамент интернационального сотрудничества. «Многие проявляют к нему реальный интерес. Более того, этот проект необходим гражданам наших стран», — подчеркнул Николай Николаевич.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анжела ЛЮДЫНО.