Свое 85-летие отмечает витебское ОАО «Доломит»

logo
Среда, 23.11.2016 16:04 | Рубрика: Экономика
05601

85-летие в этом году отмечает предприятие «Доломит» — единственное в стране специализирующееся на производстве известняковой муки.

Начальник цеха Михаил Чудаков, мастер смены Татьяна Филиппова и Иван Бабак

Свою историю «Доломит» начал в 1931 году с пуска первой шахтной печи мощностью 10 тысяч тонн извес­ти в год. Тогда был заложен фундамент промышленного производства продукции, имеющей важное народнохозяйственное значение в стране и способствующей развитию поселка Руба. О достижениях «Доломита» говорят награды, которые присваивались предприятию в разные годы его развития. В 1975 году известняковая мука удостоена государственного знака качества. За достижение высоких показателей «Доломиту» трижды присуждалось переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ с занесением на всесоюзную Доску почета на ВДНХ СССР. Коллектив более пяти раз награждался дипломами ВЦСПС, Госкомитета СССР по стандартам. За трудовую доблесть коллектив ВПО «Доломит» награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР, ему многократно присуждали переходящее Красное знамя Витебского обкома КПБ, отмечали на уровне областных органов власти.

Сегодня на предприятии трудятся более 900 человек. Это и недавние выпускники учебных заведений, которые ежегодно приходят на предприятие, и представители старшего поколения, чьи судьбы десятки лет связаны с заводом. Есть здесь и целые династии.

В 1982 году молодым специалистом сюда пришел нынешний директор предприятия Иван Бабак.

Родом Иван Павлович из украинского села Криволука Изяславского района. Родители — крестьяне. Отучился в школе, затем — в Каменец-Подольском индустриальном техникуме по специальности «Техник-электрик». Когда перед молодым человеком встал выбор, куда отправиться по распределению, долго не размышлял:

— У нас на родине всегда очень хорошо отзывались о Беларуси как о героическом, партизанском крае с богатой историей, — признался Иван Павлович. — Вот я и решил узнать его получше. Первый рабочий день выпал на 1 апреля. Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда не до смеха было. Пришел в кабинет руководителя Марии Чуманихиной, дрожал как осиновый лист. Когда уходил, выдохнул с облегчением, понял, что молодых здесь поддерживают. Признаться, знаний на первых порах не хватало, ведь после учебы мы были «голыми» теоретиками. Все приходило с практикой, перенимали опыт у старших коллег, которые стали для нас и наставниками, и товарищами.

На предприятии Иван Бабак прошел большой трудовой путь: был автоэлектриком, механиком на автобазе, мастером в электроцеху, главным энергетиком карьера, затем главным энергетиком предприятия. А с 28 июля 2007 года возглавляет завод.

— Когда я пришел на «Доломит», он процветал, бурными темпами наращивались объемы производства, — рассказал Иван Павлович. — Доломитовая мука была востребована во всех хозяйствах республики, ведь ее использование вело к улучшению плодородия почв. Сейчас предприятие переживает не лучшие времена, как, в принципе, и многие в стране. Но мы продолжаем держаться на плаву. Помимо доломитовой муки, производим ряд продуктов ее переработки: минеральный порошок, строительные материалы, в том числе щебень.

— Нашими основными заказчиками еще с советских времен, — отметил И.Бабак, — остаются предприятия сельскохозяйственного профиля. Также тесно сотрудничаем с белорусскими дорожно-строительными организациями, поставляем продукцию на МАЗ, тракторный завод.

По 40 процентов продукции экспортируется в Россию и Украину, 20 — в страны Прибалтики.

2456

Основная задача, которая сегодня стоит перед предприятием, — проведение модернизации. Ведь то оборудование, которое раньше считалось прогрессивным, сегодня устарело, оно энерго- и материалоемкое.

— Для проведения модернизации требуется минимум 35 миллионов евро, — продолжил руководитель. — У нас, конечно, этих денег на сегодняшний день нет, поэтому ищем источники финансирования. Учитывая, что предприятие такого профиля единственное в республике, надеемся на поддержку государства.

Недавно на заводе прошла оптимизация кадров, но, по словам Ивана Павловича, все, кто трудится на совесть, с душой, остаются здесь надолго. За молодыми специалистами, которые приходят на «Доломит» после окончания разных учебных заведений страны, закрепляются наставники, также им предоставляется жилье — у предприятия три общежития.

О работниках «Доломита» Иван Павлович говорит с гордостью:

— Есть люди, которые на протяжении десятков лет оставались верными своему делу. Например, у истоков образования предприятия стоял Николай Скубо. В 30-е годы прошлого века он рубил доломитовый известняк в штольне, устроенной на берегу реки. Отработал на предприятии более 50 лет и его сын Иван. Он прошел путь от ученика электромонтера до элект­рослесаря по ремонту и обслуживанию оборудования 7-го разряда карье­ра «Гралево».

Полвека трудился машинистом экскаватора карьера «Гралево» Валерий Минов, который сейчас на заслуженном отдыхе. В карьере продолжает работать его брат Александр Минов, который занесен на Доску почета Железнодорожного района.

Есть у нас в коллективе трудовые династии Кобелевых, Мельянцовых, Габ­драшитовых-Козловых, Макухиных, Амбросенковых, Гайдукевичей, Крептавичюс-Мироновых, Антоненко.

Одна из самых ярких — династия Белковских, которая заслуживает особого внимания. Георгий Белковский приехал в поселок Руба из небольшой украинской деревни. Окончил школу и устро­ился работать на Витебский известковый завод (ныне ОАО «Доломит». — Авт.). Здесь же познакомился с будущей супругой Викторией. Три года она ждала его из рядов Советской Армии. По возвращении сыграли скромную свадьбу. В Рубе родились три их сына: Александр, Олег, Дмитрий.

Виктория и Георгий Белковские.

Георгий Брониславович прошел путь от коногона в карьере до машиниста самого мощного и высокотехнологичного карьерного экскаватора. Его труд по достоинству оценен: он награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Октябрь­ской Революции, медалями, грамотами, в 1984 году ему была присуждена премия советских профсоюзов за достижение выдающихся результатов во Всесоюзном соревновании.

Виктория Францевна также много лет была рабочей на «Доломите».

Сейчас они на заслуженном отдыхе, но на предприятии трудятся три сына Белковских, две невестки, два внука. Общий трудовой стаж семьи — 226 лет!

На старожилов предприятия равняется молодое поколение. Настоящими профессионалами своего дела уже стали слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования цеха №7 Руслан Белоиван, механик цеха №2 Сергей Силенко, водитель автомобиля БелАЗ Анатолий Холев, братья Мироновы, которые вместе со своим отцом трудятся в карье­ре «Гралево».

После окончания уни­верситета приехали на предприятие Юрий Яковлев и Виктория Боритко. Здесь создали семью. Юрий очень быстро прошел путь от мастера до начальника цеха. Виктория работала инспектором по кадрам, сейчас занимается воспитанием дочери.

Представители династии Белковских: Дмитрий, Александр, Артем, Галина, Олег.

Работники «Доломита» хорошо знают, что двери в кабинет Ивана Павловича всегда открыты. К нему приходят и как к руководителю, и как к депутату город­ского Совета депутатов от Рубовского избирательного округа №40.

— Вот, например, сей­час рассматриваем вопрос, с которым обратился тренер рубовской спортивной школы, — отметил Иван Бабак. — Ребята занимаются в спортзале при Дворце культуры. Раньше за аренду помещения оплата не производилась, а теперь у Дворца нет возможности предоставлять его бесплатно. Конечно, мы найдем способ для решения этой проблемы.

С председателем поселкового Совета Андреем Бурдо мы периодически выезжаем на осмотр территорий, проверяем состояние дорог. Тесно сотрудничаем с местным ЖЭУ.

Иногда обращаются пенсионеры, казалось бы, с незначительной просьбой — помочь с доставкой дров, отремонтировать калитку, крышу. Стараемся вникать в каждую ситуацию, ведь иногда то, что на первый взгляд сделать легко, оказывается непосильным для людей пожилых, одиноких. И вообще, все мы в Рубе — одна большая дружная семья, поэтому хорошо знаем, что такое взаимовыручка.

Неудивительно, что у руководителя такого большого предприятия свободного времени остается немного. Но и его Иван Бабак предпочитает проводить с пользой — трудится и отдыхает на даче в кругу семьи. Кстати, свою супругу он в шутку называет женой декабриста. И это не случайно, ведь на «Доломит» она приехала молодым специалистом следом за мужем. Сын тоже работает на предприятии, дочь живет в Витебске. Иван Павлович — счастливый дедушка троих внуков.

— О чем мечтает человек, который столько лет живет одним делом? — интересуемся в завершение разговора.

— Моя мечта проста — чтобы родные и близкие были здоровы. Этого накануне 85-летия «Доломита» хочу пожелать и своим коллегам, которые упорным трудом добиваются того, чтобы наше предприятие оставалось на плаву, «звучало» за пределами области и страны. Мы не раз переживали непростые времена, и я вижу потенциал для того, чтобы и сейчас преодолеть сложности. И этот потенциал — в людях, в коллективе, в котором я уверен!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.