Коллектив ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» отметил свое 35-летие

logo
Вторник, 22.11.2016 07:55 | Рубрика: Экономика
017808
В Витебской областной филармонии наблюдался праздничный аншлаг. На торжество прибыли лучшие представители всех структурных подразделений предприятия и их руководители, специалисты, администрация.



Объятия, воспоминания, интервью, фотосъемка на память на фоне оригинальной (аппетитной!) выставки мастеров, которые таким образом представили популярные предприятия общественного питания бройлерной птицефабрики — ресторан, кафе и столовую «У Ганны» и «Придорожный двор». Радость встречи разделили и ветераны, которых с теплотой встречали в фойе. Многие из них начинали свою трудовую биографию на фабрике как раз 35 лет назад — строили ее, выводили в лидеры птицеводческой отрасли страны.

А ведь тогда, в далеком 1981 году, в штате фабрики насчитывалось немногим более 300 человек! В основном это была молодежь, и возводила объект новой, одиннадцатой советской пятилетки, можно сказать, вся Белоруссия. Комбикорм для первой птицы получали на Витебском комбинате хлебопродуктов, и тогда же, в 1981 году, была произведена первая тысяча тонн мяса птицы в живом весе.

Трудно перечислить все, даже основные, вехи истории предприятия — об этом уже написана книга. Достаточно сказать, что в 1991 году в эксплуатацию был введен цех по глубокой переработке мяса, и тогда цех производил 2 — 3 вида колбасных изделий и натуральных полуфабрикатов. Пережили 90-е годы, когда в стране началось обвальное падение производства. Но фабрика строилась, и возводили жилье работникам, фирменные магазины, в 2005 году предприятие зарегистрировало торговую марку «Ганна».

Сегодня ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» — не только одно из крупнейших предприятий в нашей республике, оно стабильно и эффективно развивается, коллектив делает ставку на современные, уникальные технологии, выпуск широкого ассортимента высококачественной продукции и удовлетворения самых изысканных вкусов потребителя.

Виктор Аскерко вручил директору ОАО «Витебская бройлерная птице­фабрика» Анне Норкус Почетную грамоту обл­исполкома

Поздравить юбиляров на сцену вышел заместитель председателя облисполкома Виктор Аскерко.

— От себя лично и от имени председателя облисполкома Николая Николаевича Шерстнёва хочу выразить всему коллективу слова благодарности за нелегкий труд, — сказал Виктор Витальевич, — за то, что уверенно идете вперед в производстве продукции; за то, что сохранили коллектив и даже приумножили за последние месяцы после ввода в строй цеха по кормопроизводству. Более чем три тысячи работающих — это огромная армия, на предприятии сегодня средняя заработная плата 7,5 миллиона рублей (неденоминированных). Вы шагнули далеко вперед за эти 35 лет в обеспечении населения продукцией своего производства. Вы просто молодцы, за вами — будущее!

Виктор Аскерко вручил директору ОАО «Витебская бройлерная птице­фабрика» Анне Норкус Почетную грамоту обл­исполкома, которой коллектив награжден за большой вклад в социально-экономическое развитие Витебского района, повышение эффективности сельскохозяйственного про­изводства. Заместитель председателя облисполкома также выполнил еще одну миссию — вручил Почетную грамоту Минис­терства сельского хозяйства и продовольствия республики оператору цеха инкубации Вере Дерюгиной и объявил благодарность министра отрасли птицеводу цеха родительского стада Наталье Юрковой.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Догель вручил Анне Норкус, а также группе специалистов открытого акционерного общества Почетную грамоту комитета за многолетнюю, плодотворную и безупречную работу, за личный вклад в развитие производства и в связи с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК республики.

— Витебская бройлерная птицефабрика — это без преувеличения не только локомотив Витебского района, но и всей области. Ведь почти половина валового производства Витебского района приходится на птицефабрику, а в области она является лидером по производству мяса птицы. После присоединения к предприятию ряда сельскохозяйственных организаций птицефабрика стала крупнейшим землепользователем Витебского района, — отметил в своем выступлении на торжестве председатель Витебского районного исполнительного комитета Геннадий Сабынич. — Трудолюбие сотрудников, инновационный путь развития птицефабрики позволяют гарантированно получать высокие результаты. Уверен, что достигнутое — не предел, так как задачи перед предприятием стоят еще более ответственные и мас­штабные, и в этих успехах — частица труда каждого из вас.

Геннадий Геннадьевич искренне поблагодарил коллектив за нелегкий и такой необходимый всему обществу труд, за преданность родной земле, укрепление аграрной экономики района и продовольственной безопасности страны и вручил почетные грамоты работникам и специалистам предприятия.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Красовский отметил высокий уровень социальной защищенности работающих — коллективный договор предприятия является одним из лучших в области! И за это вручил руководителю А.Норкус Почетную грамоту обкома профсоюза АПК.

Стабильность развивающегося предприятия, успешная работа фабрики, высокое качество изделий во многом зависят от профессионализма, мудрости и величайшей работоспособности руководителя. Сегодня трудно оспорить, что Анна Норкус — такой талантливый руководитель и организатор команды единомышленников, нацеленных на успех.

Под громкие аплодисменты Анна Васильевна вышла на сцену, и залу передалось искреннее волнение своего лидера, на глазах у многих выступили слезы, когда Анна Норкус обратилась ко всем присутствующим:

— Дорогой, родной коллектив! Конечно, мне трудно скрыть свое волнение оттого, что сегодня я имею такое счастье быть и трудиться вместе с вами на нашем родном предприятии, поздравлять вас с этим юбилеем и произнести вам — всем и каждому в отдельности — слова глубокой благодарности за ваше доверие мне, руководителю, а также команде специалистов, которым вы доверили свои судьбы, судьбы своих семей. Тот успех, который сегодня имеет Витебская бройлерная птицефабрика, — а это уже, наверно, даже не птицефабрика, а целый холдинг — конечно, зависит от каждого из вас в отдельности. Поэтому от меня вам низкий, низкий поклон.

Руководитель предприятия низко поклонилась людям, пожелала всем прежде всего крепкого здоровья и призвала заботиться о нем, а также огромного человеческого счастья и любви, без которых невозможно жить и ощущать себя нужным в семье, на работе, в обществе.

Сюрпризом для Анны Васильевны был огромный букет белых роз, который ей от имени всего коллектива преподнес замес­титель по птицеводству Алексей Кирноз и поздравил с 35-летием предприятия, пожелал Анне Норкус и всему коллективу успехов, процветания, новых творческих планов и успешного их выполнения. Слова «Мы любим вас!» утонули в громких аплодисментах, зал стоя приветствовал Анну Васильевну.

А руководитель в свою очередь вручила свидетельства о присвоении звания «Почетный ветеран» работникам, чей непрерывный стаж на предприятии составляет 25 лет. Такое высокое звание получили одиннадцать работников и специалистов открытого акционерного общест­ва, еще около тридцати были награждены Почетной грамотой ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» за успешный труд в различных сферах деятельности: зоотехнической, инженерно-энергетической и механиче­ской, комбикормовом производстве, фирменной торговле, в сельском хозяйстве, в коммерче­ской деятельности и маркетинге, в бухгалтерском учете и финансах.

Музыкальным подарком коллективу стал празд­ничный концерт, который подготовил ансамбль песни, танца и музыки «Талака» Витебской областной филармонии.

Награжденные за свой труд поделились своими чувствами, мыслями и впечатлениями.

2455

Елена Исаченко, управляющий фермой «Заполье» сельскохозяйственного отделения «Новоселки»:

— Наверное, многое все-таки зависит от руководителя, даже если твое предприятие совсем маленькое — как у нас, где в штате всего восемь человек. А обслуживаем мы комплекс, рассчитанный на воспроизводство 560 голов крупного рогатого скота. Сейчас к нам трудно устроиться на работу — мы смотрим, чтобы человек отвечал всем требованиям. Ну и зарабатывают люди от результата.

Бройлерная птицефабрика — это настолько дружный и стабильный коллектив, что работать здесь очень приятно. Здесь нет разделения — ты наш, а ты не наш. Предприятие стало семьей для всех.

Людмила Бобрик, птицевод бройлерного цеха №2:

— Я пришла на фабрику в 1991 году, сначала в бройлерный цех, потом перешла в племцех, и там же работаю до сих пор. Бывали и тяжелые времена, когда разваливался СССР, зарплату выдавали продукцией, но ничего — все пережили! Для меня фабрика — второй дом.

Василий Капустин, начальник машинно-тракторного парка:

— С фабрикой связан огромный отрезок жизни, здесь и мама моя работала много лет, сестра с мужем, теперь два сына работают на бройлерной: старший Сергей — мастером электротехнического цеха №1, младший Захар — во 2-м бройлерном цехе ветврачом, такая вот у нас получилась династия! Так что для меня будущее фабрики — в моих детях.

Ольга Попова, начальник отдела менеджмента качества:

— Отдельно мы ничего не стоили бы без всего большого коллектива птицефабрики. У нас огромный потенциал, так что прорвемся еще далеко вперед!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА