Предприятия Витебской области презентовали свою продукцию на крупнейших меж­региональных выставках «ПРОМ-VOLGA‑2017» и «СТРОЙ-VOLGA‑2017» в Волгограде

logo
Среда, 29.11.2017 22:51 | Рубрика: Экономика
03480

Основной целью визита белорусской делегации под руководством первого заместителя председателя горисполкома Валентина Цветкова стала выработка и согласование плана совместных действий Витебска и Волгограда в рамках двустороннего сотрудничества.

На­помним, в июле было подписано соглашение между городами, предусматривающее различные варианты укрепления отношений в сферах экономики, образования, культуры и искусства, спорта и туризма. Ноябрьская встреча стала первым шагом к реализации инициатив, во время которой Валентин Цветков и глава Волгограда Андрей Косолапов (на снимке) утвердили «дорожную карту» совместных мероприятий на следующий год, состоящую более чем из 40 пунктов. Так, в 2018-м запланировано укрепление деловых взаимоотношений и обмен опытом в бизнес-сообществе двух регионов посредством видеоконференций, проведения музыкальных, спортивных, образовательных и многих других мероприятий. Кроме того, благодаря «ПРОМ-VOLGA‑2017» и «СТРОЙ-VOLGA‑2017» определились возможные перспективы сотрудничества городов в области машиностроения, энергетического и жилищно-эксплуатационного хозяйства. Свои достижения в этих направлениях презентовали ОАО «ВИЗАС», «ВИСТАН», Оршанский инструментальный завод, Витебскводоканал и машиностроительная компания «Витебские подъемники». К слову, демонстрация техники последнего предприятия вызвала большой интерес у российской стороны.

Также витебская делегация приняла участие в расширенном заседании Волгоградского регионального совета Союза машиностроителей России и посетила некоторые предприятия. Обсуждались предложения по участию в модернизации ряда волгоградских предприятий.

Валентин Цветков подчеркнул, что оба города нацелены на активное сотрудничество. Подтверждением тому станет подписание официального документа о побратимстве.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.