Экономическая целесообразность использования инспекционно-досмотрового комплекса Витебской таможни выросла в 4 раза

logo
Вторник, 21.01.2020 16:37 | Рубрика: Экономика
03390

Экономическая целесообразность эксплуатации инспекционно-досмотрового комплекса в регионе деятельности Витебской таможни за год выросла более чем в 4 раза. Об этом информирует пресс-служба Витебской таможни.

Если в 2018 году на 1 рубль затрат ИДК приносил 50 руб. дохода, то за 2019 год показатель возрос до 216 руб. дохода на 1 рубль затрат.

Досмотровый комплекс позволяет просканировать любое транспортное средство и получить изображение перемещаемого груза без вскрытия грузового отсека, а также обнаружить товары, сокрытые от таможенного контроля. Благодаря такой технологии досмотра в марте 2019 года была обнаружена крупная партия наркотических средств – 130 кг гашиша и 10 кг экстази в нижней части полуприцепа.

Сегодня на белорусско-латвийской границе сканирующим комплексом оборудован автодорожный пункт пропуска «Григоровщина». Также установка ИДК запланирована по завершению реконструкции пункта пропуска «Урбаны».

За 2019 год в регионе деятельности Витебской таможни с использованием инспекционно-досмотрового комплекса проведено почти 19 тыс. таможенных осмотров. В 31% случаев в переданных на более тщательный досмотр транспортных средствах выявлены нарушения таможенного законодательства, что на 10% выше, чем показатель 2018 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото Витебской таможни.