На «Нафтан» будет поставлено 80 тысяч тонн норвежской нефти – «Белнефтехим»

logo
Вторник, 21.01.2020 08:12 | Рубрика: Экономика
03444

Беларусь закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти для переработки на ОАО «Нафтан». Об этом сообщает БЕЛТА.

«Белорусская нефтяная компания закупила партию норвежской нефти. Речь идет о 80 тысячах тонн. Она предназначена для переработки на «Нафтане», - сообщили в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

Как пояснили в концерне, нефть будет поставляться через Клайпедский порт. «Поставка намечена в 20-х числах января», - добавили в «Белнефтехиме». Нефть будет доставлена в Беларусь железнодорожным транспортом.

Перспективы дальнейших поставок норвежской нефти в Беларусь в концерне не уточнили.

Как сообщалось, Россия 1 января остановила поставки нефти в Беларусь из-за недостижения договоренностей по цене. Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку до технологического минимума. В «Белнефтехиме» заявили, что готовы обеспечить потребности внутреннего рынка в автомобильном топливе в полном объеме. Экспорт нефтепродуктов был временно приостановлен. 4 января «Белнефтехим» сообщил о договоренности с российской компанией на поставку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии. В то же время правительство Беларуси сообщало, что изучаются все возможные варианты альтернативных поставок.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by