После реконструкции пропускная способность ПП «Урбаны» увеличится почти в четыре раза

logo
Суббота, 23.11.2019 15:03 | Рубрика: Экономика
03417

Строительная готовность второго пускового комплекса пункта пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе составляет 94 процента.

По завершении реконструкции в декабре 2019 года планируется ввести в эксплуатацию служебно-производственное здание таможенной и пограничной служб, в котором предусмотрены залы оформления, бытовые и санитарные комнаты, рабочие модули должностных лиц таможни, оборудованные современной оргтехникой. В пусковом комплексе будут модульные здания под навесом, ветеринарной и фитосанитарной служб и углубленного досмотра.

Сейчас активно проводятся работы по монтажу электрических сетей и электрооборудования, систем видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации. Реконструкция пункта пропуска проходит без его закрытия, все службы работают в штатном режиме. Временная объездная дорога демонтирована, а движение транспорта организовано по новой бетонной дороге на въездном направлении с прохождением таможенного контроля в пределах существующего пункта пропуска.

Кроме того, в настоящее время реализуется проект международной технической помощи «Модернизация пункта пограничного перехода Урбаны — Силене (Латвия — Беларусь)». Он предусматривает расширение проезжей части между сопредельными пунктами пропуска до трех полос движения в каждом направлении, оборудование пешеходных дорожек и строительство современного инспекционно-досмотрового комплекса.

После завершения масштабной реконструкции пропускная способность пункта пропуска увеличится почти в четыре раза — с 270 до 1000 автомобилей в сутки. Наличие современной инфраструктуры, соответствующих условий для обеспечения безопасности и комфортного пребывания граждан в пункте пропуска будет особенно актуально во время проведения Беларусью и Латвией чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2021 году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото ГТК.