Символический ключ от Витебской ГЭС передали китайские подрядчики белорусским энергетикам

logo
Среда, 01.08.2018 11:32 | Рубрика: Экономика
05371

В официальном мероприятии приняли участие руководство облисполкома, представители белорусской энергосистемы и китайской подрядной организации.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус поблагодарил китайскую компанию за оперативную и профессиональную работу, а также подчеркнул, что гидроэлектростанция позволяет снизить потребление экспортируемого природного газа, а значит, возведение ГЭС стало важным шагом к энергетической безопасности нашей страны. Ежегодная экономия условного топлива составляет более 40 тысяч тонн.

Также В. Белоус отметил, что сотрудничество с китайскими партнерами продолжается в сфере строительства жилья -- возводятся четыре жилых дома в Витебске, Лепеле, Полоцке и Новополоцке. В первом полугодии 2018 года китайскими фирмами представлены инвестиционные предложения по строительству в области молочно-товарных ферм, комбикормовых заводов, мясоперерабатывающих предприятий и туристических комплексов.

Генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Михаил Лузин в беседе с журналистами заметил, что станция полностью эксплуатируется белорусскими специалистами. Всего здесь трудятся 29 человек, десять из них – это персонал, обеспечивающий круглосуточное дежурство. Тем не менее, есть договоренность, что если возникнут проблемы, китайская сторона готова помочь в их решении. Опыт белорусские энергетики перенимали от коллег из Поднебесной.

-- Электроэнергии ГЭС достаточно, чтобы обеспечить Витебский район. К тому же при любой нештатной ситуации теперь у нас есть в распоряжении генератор, от которого можно «прикурить» -- перезапустить «погасшие» источники электроэнергии, -- подчеркнул М. Лузин.

Проектная годовая выработка электроэнергии Витебской ГЭС – 138 миллионов киловатт-часов. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией всех потребителей Витебского района. За прошедший с момента ввода в эксплуатацию год станция выработала более 164 миллионов киловатт-часов электрической энергии. Связано это, в первую очередь с погодными условиями, обеспечившими хороший водоприток на Западной Двине.

Строительство гидроэлектростанции длилось 5 лет. Генеральным подрядчиком строительства выступала Китайская национальная корпорация электроинжиринга. В реализации проекта были задействованы более десятка проектных, строительных и монтажных организаций. Возведение Витебской ГЭС включало три очереди: гидроузел, ложе водохранилища и выдача мощности. Стоимость инвестиционного проекта составила 189 миллионов долларов, из них 50 миллионов израсходовано на строительство судоходного шлюза.

2672

Глава китайской компании Чжан Яньфэй поблагодарил белорусских энергетиков и посольство Китая в Беларуси за сотрудничество, после чего передал символический ключ от ГЭС директору филиала «Витебские электрические сети» Николаю Русаку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.