С внеочередной сессии Витебского областного Совета депутатов. Более чем на 2 миллиона рублей увеличится доходная часть областного бюджета в 2018 году

logo
Пятница, 18.05.2018 14:50 | Рубрика: Экономика
03798

На повестке дня третьей внеочередной сессии областного Совета депутатов рассмотрены вопросы, касающиеся изменений и дополнений, внесенных в решение № 236 областного Совета депутатов от 21 декабря 2017 года.

Экономика

Начальник главного финансового управления облисполкома Геннадий Гребнев в докладе отметил, что в связи с реструктуризацией образовавшейся задолженности сельхозпредприятий и выдачей бюджетных кредитов райисполкомам вносятся изменения в источники внутреннего финансирования. Так, облисполкомом произведен дополнительный выпуск облигаций в сумме 246,7 тысячи рублей при исполнении обязательств в качестве гаранта по кредитам организаций агропромышленного комплекса перед ОАО «Беларусбанк». Для исполнения нижестоящих бюджетов в марте-апреле для обеспечения выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, расчетов за энергоресурсы выделено из областного бюджета 11,2 миллиона рублей со сроком возврата до 30 июля и 28 сентября текущего года. В целом доходы по отдельным позициям увеличиваются на 4 миллиона 24 тысячи рублей. Из республиканского бюджета поступит безвозмездно еще 2 миллиона 23 тысячи рублей, в том числе на реконструкцию корпуса №2 областного клинического онкологического диспансера в связи с направлением средств резервного фонда Президента в сумме одного миллиона рублей. На осуществление платежей за дизельное топливо – в сумме 1 миллион 23,5 тысячи рублей. По соответствующим направлениям увеличиваются и расходы областного бюджета.

Наметившаяся тенденция выполнения плана собственных доходов по отдельным источникам позволила изыскать дополнительные средства для решения важнейших задач. В результате предлагается собственные доходы бюджета увеличить более чем на два миллиона рублей в связи с прогнозируемым перевыполнением годовых плановых значений. В частности, 727,3 тысячи рублей будут направлены Верхнедвинскому райисполкому для подготовки к ярмарке-фестивалю тружеников села «Дажынкі-2018»: на ремонт районного центра культуры, реконструкцию центральной районной библиотеки, модернизацию отделения дневного пребывания инвалидов территориального центра социального обслуживания населения. На приобретение цифровой микшерной системы для обеспечения качественного звукового сопровождения международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» – 200 тысяч рублей Витебскому горисполкому, на проведение комплекса химзащитных работ на всех площадях, занятых льном, – 200 тысяч рублей и другие.

Перераспределяются и вносятся изменения в отдельные направления расходов. Так, за счет уменьшения ассигнований, предусмотренных на профессионально-техническое и среднее специальное образование, 5 миллионов будут направлены на подготовку к новому учебному году. Управлению здравоохранения – 555 тысяч рублей на текущий ремонт учреждений здравоохранения, 54 тысячи – Россонскому райисполкому на проект и капитальный ремонт музея боевого содружества. Из республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения будут перенаправлены 300 тысяч рублей для проведения текущего ремонта стационарных оздоровительных лагерей, находящихся на балансе бюджетных организаций. Отдельным райисполкомам из бюджета на субсидирование жилищно-коммунальных услуг населению направляется 2 миллиона 447 тысяч рублей, на благоустройство населенных пунктов – 235 тысяч рублей, на реализацию природоохранных мероприятий – 113 тысяч рублей, на разработку и реализацию схем обращения с коммунальными отходами в Орше, Барани, Болбасово – 70 тысяч рублей и другое.

В связи с необходимостью привлечения средств для завершения строительства социально значимых объектов в областном центре – детского сада и школы в микрорайоне Билево-2 горисполком осуществляет выпуск облигационного займа в объеме 45 миллионов рублей со сроком размещения 2018 – 2020 годы, в том числе на этот год – 12 миллионов рублей. В связи с этим на такую сумму увеличен предельный размер дефицита бюджета, который не приведет к уменьшению размера профицита консолидированного бюджета Витебской области.

Эти и другие изменения внесены в бюджет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.