Александр Лукашенко: необходимо уйти от практики необоснованных проверок бизнесменов

logo
Пятница, 22.09.2017 15:22 | Рубрика: Экономика
02198

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 22 сентября с докладом председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова по проекту указа «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности», потребовал уйти от практики необоснованных проверок бизнесменов, передает корреспондент БелТА.

Александр Лукашенко и Леонид Анфимов. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

«Мы обсуждали и договаривались, что перейдем от карательного уклона нашей контрольной деятельности на профилактическую работу. Мы сделаем основной акцент на профилактике правонарушений, уйдем от плановых проверок, сместим акцент на выборочные проверки. Я всегда это требовал: проверяйте кого хотите, но у вас должны быть основания, конкретные причины того, что вы пришли на предприятие, к бизнесмену, физическому или юридическому лицу. И если такие основания есть – пожалуйста, идите», – сказал Александр Лукашенко.

Однако если представители контрольных органов проверяют беспричинно или основания не подтверждаются, они должны за это нести ответственность. «А то так можно придумать различного рода основания, прийти – факты не подтвердились, и никто за это не ответит. По-моему, в этом нормативном правовом акте акцентов на этом нет. Обратите на это внимание. Никаких лазеек быть не должно», – подчеркнул Президент.

По его мнению, также необходимо сократить количество оснований для назначения внеплановых проверок. «Не надо там кучи этих оснований, – обратил внимание глава государства. – Должны быть четко обозначенные основания и обстоятельства этих проверок».

Александр Лукашенко отметил тот факт, что по действующему законодательству предприятия проверяют по находящимся в производстве правоохранительных органов материалам, хотя уголовное дело еще не возбуждено. Такого, подчеркнул Президент, быть не должно. «Возбудили уголовное дело – оно уже на контроле, вот тогда и проверяйте. Тогда можно проконтролировать работу и правоохранительных органов, и контролеров», – сказал он.

Глава государства считает, что сотрудники контрольных органов также должны нести ответственность за грубые нарушения при проведении проверок. «Надо, чтобы в этом нормативно-правовом акте подобная ответственность была прописана. Пусть это будет первый шаг в этом направлении, но все-таки они должны чувствовать свою ответственность. Конечно, не перенапрягая контролеров. А то мы сейчас у них отобьем не то что охоту, а всякое желание работать подобными мерами. Но ответственность должна быть у всех, в том числе и у контролеров», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Отдельно была обсуждена система ведомственного контроля. Президент поинтересовался, какие меры будут предприняты в этом направлении. Была также отмечена необходимость оптимизации перечня контролирующих органов и сфер их деятельности. «Я хочу, чтобы вы мне по этим вопросам кратко доложили, чтобы мне можно было принимать решение: подписывать данный указ или нет. Но еще раз подчеркиваю: вы контролер, государственный человек и должны исключить все лишнее (жизнь показала, что мешает) и даже наперед посмотреть, что жизнь еще не подняла на поверхность. Но ни в коем случае вы не должны «либерализироваться» до такой степени, что мы потеряем управляемость в государстве. Баланс, баланс и еще раз баланс», – резюмировал белорусский лидер.

Меры по совершенствованию контрольной деятельности стали главной темой встречи Александра Лукашенко с председателем КГК. Однако Леонид Анфимов смог привнести в свой доклад нотку душевности, рассказав о своем посещении в День знаний Слободковской средней школы Браславского района.

Одна из первоклассниц, когда Леонид Анфимов вручал ей книгу «Беларусь – наша Радзіма», поинтересовалась, не он ли Александр Лукашенко. Услышав отрицательный ответ, она попросила передать от первоклассников школы привет Президенту. «С каким сердцем и чувством она это попросила! Я, конечно, не могу не выполнить эту просьбу и, сдерживая обещание перед девочкой, передаю вам привет не только от первоклассников этой школы, но и всех учащихся со словами огромной благодарности», – сказал председатель КГК.

«Может, эта девочка вырастет и станет хорошим, душевным контролером в стране?» – в шутку поинтересовался Александр Лукашенко. «Почему бы и нет? Но, вы знаете, я такого от нее не ожидал просто. Это было настолько неподдельно, и никто ее, естественно, не готовил к этому. От всего сердца сказала», – подчеркнул Леонид Анфимов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.