Тема недели: Лен — доходная культура

logo
Понедельник, 21.08.2017 14:02 | Рубрика: Экономика
01358
Президент Беларуси Александр Лукашенко видит резервы для повышения эффективности льноводческой отрасли. Поручение по устранению имеющихся недостатков в этой сфере он дал 19 августа, посещая в Оршанском районе республиканское производственное унитарное предприятие «Устье» Национальной академии наук Беларуси — своего рода образец, на который должны ориентироваться льноводы по всей стране.
Александр Лукашенко приехал на поле со льном, чтобы лично вникнуть во все технологические процессы и разобраться с тем, чего не хватает, чтобы выращивание льна было достаточно эффективным и приносило хорошие прибыли государству.
Директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб доложил главе государства, что рентабельность производства льна доходит до 70 процентов. «В лучшие времена нефть такую рентабельность давала. И они ходят еще, просят, — отметил Президент. — Если мы научим хозяйства сеять и вот таким образом возделывать лен, они сами будут в этом заинтересованы».
Александр Лукашенко также поручил четко определиться в отношении льносеющих хозяйств — выстроить систему, кто и где будет возделывать эту культуру, будь то сами льнозаводы или отдельные хозяйства.
Ученые-специалисты должны максимально плотно взаимодействовать с аграриями на местах, и не только помогать советом, делиться технологиями, но и спрашивать за итоговый результат, требовать четкого соблюдения всех технологических этапов.
Глава государства еще раз акцентировал внимание на необходимости выработать четкую систему подготовки кадров в льноводческой отрасли и контроля над качеством работ на всех этапах. «Ты должен управлять сталинскими методами. Сказал — сделали», — отметил Александр Лукашенко, обращаясь к Ивану Голубу.
Он поинтересовался у ученого, какие проблемы в настоящее время мешают повышению эффективности льноводства. По словам руководителя института — это в основном несоблюдение технологий в ряде хозяйств, в том числе связанных с химпрополкой и защитой от болезней. Местами также ощущается нехватка техники и квалифицированных механизаторов.
Касаясь вопроса техники, Александр Лукашенко поинтересовался, сколько еще необходимо специализированных комбайнов для уборки льна. Как выяснилось, это около 40 машин общей стоимостью около 8 миллионов долларов. «Значит, надо найти 10 миллионов, купить комбайны и закончить разговоры про теребление льна. Создавай комиссию, проводите тендер. Чем больше объем, тем дешевле», — сказал Президент в адрес заместителя премьер-министра Михаила Русого.
Во время рабочей поездки была затронута тема обеспечения хозяйств качественными семенами отечественной селекции. Глава государства отметил, что необходимо определить, где в стране будут созданы соответствующие центры. «Должно быть не больше 5-6 центров. И надо просчитывать логистику — это тоже деньги, затраты», — поручил белорусский лидер.
В целом Александр Лукашенко потребовал максимально быстро провести работу над устранением имеющихся в данной сфере недостатков и распространить передовые практики по всей стране.
Глава государства ознакомился с технологическим процессом работы комбайна на поле, но, по уже сложившейся традиции, предложил сопровождавшим, в том числе представителям СМИ, поучиться уборке льна вручную, как это делали в прежние времена.
Во время посещения хозяйства обсуждалась также тема продолжающейся в Беларуси уборочной кампании. Президенту подробно доложили о ходе работ на полях Витебской области. На этот счет даны необходимые оперативные поручения.
По материалам БелТА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.