Витебское предприятие котельных и тепловых сетей посетил заместитель министра экономики Юрий Чеботарь

logo
Пятница, 18.08.2017 15:52 | Рубрика: Экономика
01649

18 августа Витебское предприятие котельных и тепловых сетей посетил заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, курирующий вопросы промышленности, реального сектора экономики.

Выезд в регионы и знакомство с работой трудовых коллективов лично — обычная практика представителей Министерства экономики нашей страны. Такие визиты помогают узнать о существующих вопросах и проблемах непосредственно на местах, как говорится, из первых уст, и принять необходимые меры.

— Последние два года были непростыми для экономики нашего государства, но нам уже удалось выйти на устойчивую траекторию роста, — отметил Юрий Адамович. — Принят целый комплекс мер по оздоровлению финансового состояния страны, снижены процентные ставки по льготному кредитованию, достигнут низкий уровень инфляции. В 2018 году, впервые за десять последних лет, ожидается рост числа работников, занятых в экономике, и работа в данном направлении будет продолжаться и далее. Необходимо уйти от льготного кредитования, которое считается болезнью в любой экономике. Нужно искать точки сбалансированности между производительностью труда и ростом заработной платы, только тогда можно будет говорить о выполнении поручения главы государства о выплате средней заработной платы в размере одной тысячи рублей.

На Витебском предприятии котельных и тепловых сетей, кстати, средняя заработная плата в июле составила 750 рублей, в августе ожидается увеличение на 10 процентов. Но достигнут ли здесь в 2018 году заветной тысячи? Ведь в данном случае этот показатель обусловлен спецификой работы и сезонностью.

Заместитель министра пообщался с трудовым коллективом ВПКиТС и ответил на все вопросы, которые волновали работников этого предприятия: оптимизация процесса консервации фондов отопительного имущества, ожидаемый рост заработной платы, сбор и сдача вторичных отходов, принимаемые меры по трудоустройству населения и борьбе с тунеядством и другие.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.