Министр экономики Владимир Зиновский во время рабочего визита в Оршанский район представил концепцию программы социально-экономического развития региона

logo
Понедельник, 12.06.2017 17:51 | Рубрика: Экономика
01746

Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский побывал с рабочим визитом в Оршанском регионе.

Первым объектом посещения в рабочем графике министра стало многопрофильное предприятие ООО «Монолит ПДМ» в поселке Ореховске, которое занимается переработкой драгоценных металлов. Создано оно на площадях ОАО «Лантан». Здесь же работает и швейный цех по пошиву детских, женских, мужских изделий. Пока в цеху отшивается первая пробная партия школьной формы, но в ближайшей перспективе планируют наращивать объемы. Есть задумки и по созданию линии разлива и производства безалкогольных напитков — газированной и питьевой воды, компотов и даже варенья. Еще один вид производимой продукции — это школьные и портняжные мелки.

Директор ОАО «ВЗРД «Монолит» А. Гасымов знакомит зампредседателя облисполкома О. Мацкевича и В. Зиновского с работой предприятия.

Побывал Владимир Зиновский и на ООО «Акотерм-флакс», которое также разместилось на пустующих площадях ОАО «Лантан». Оно занимается производством экологических теплозвукоизоляционных материалов на основе льноволокна, регенерированного хлопка, полиэфирных и других безвредных волокон.

Пообщавшись с руководителями двух предприятий, министр экономики сделал вывод о том, что пустующие площади надо активнее передавать бизнесменам, которые намерены создавать новые производства. Все необходимые решения по этому поводу глава государства уже принял. Теперь необходимо проявлять больше инициативы на местах. Кроме того, у малого бизнеса должна быть уверенность, что государство завтра не заберет эти площади, в которые при организации производств уже вложены значительные средства. Владимир Зиновский также отметил, что более 1 миллиона квадратных метров площадей сегодня в стране не задействовано.

— Поэтому, конечно же, нам надо договариваться с Министерством промышленности и передавать такие площади в коммунальную форму собственности. Тогда облисполком сможет организационно решить
вопрос по передаче или продаже их за базовую величину для организации нового или расширения существующего бизнеса. А это — вложение средств, привлечение людей на работу. В целом — это наш ВВП, благосостояние людей, — подчеркнул Владимир Зиновский.

Министр также побывал на Оршанском комбинате хлебопродуктов, где встретился с руководством интегрированной структуры. Вместе с представителями облисполкома и местной властью здесь обсудили перспективы развития агрохолдинга и повышение эффективности производства.

А вот во время встречи с представителями малого и среднего бизнеса министр экономики представил концепцию программы социально-экономического развития территорий района. Она включает в себе пять основных задач: создание условий для устойчивого экономического развития района; рост доходов населения; устранение территориальных дисбалансов по труду и зарплате; сокращение оттока трудовых ресурсов; создание комфортных условий проживания.

Один из ключевых блоков программы — развитие предпринимательства. Формирование точек роста в Орше, Барани, Болбасово, Ореховске и Копыси как раз открывает перед малым и средним бизнесом новые возможности. Локомотивом программы станет промышленный сектор. На базе действующих государственных предприятий планируется создание новых производств. Основная задача социального блока программы — создать комфортные условия для проживания населения. В том числе решить вопрос доступности жилья, обеспечить регион качественной дорожной инфраструктурой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.