430 тысяч рублей выделят для спасения карьера «Гралево» от затопления

logo
Понедельник, 12.06.2017 15:29 | Рубрика: Экономика
02096

430,6 тысячи рублей для спасения карьера «Гралево» ОАО «Доломит» выделяет Министерство финансов Республики Беларусь. Эти деньги планируется потратить на приобретение оборудования для обеспечения бесперебойной работы насосной станции, откачивающей воду из карьера и поддержания в нем определенного уровня воды. Такое постановление принял Совет Министров республики, и уже в первом полугодии на средства, выделенные из фонда, связанного со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, закупят необходимое оборудование для бесперебойной работы насосной станции и срочного ремонта во избежание затопления карьера.

В мае была создана межведомственная рабочая группа, которая определяет причину подтопления карьера, возглавил ее заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Сидоров.

-- По сравнению с весенним периодом, предприятие «Витебскэнерго» предприняло меры по уменьшению уровня воды в ложе водохранилища Витебской ГЭС. Уровень воды упал со 139 до 136 метров, в связи с чем вода из Западной Двины не поступает в карьер «Руба», -- поясняет ситуацию директор ОАО «Доломит» Иван Бабак. – Это повлияло на то, что уменьшилась нагрузка по водоотливу на насосную станцию карьера «Гралево», который связан водоносными горизонтами с карьером «Руба». Для поддержания определенного уровня воды в «Гралево» сегодня работают пять насосов, чтобы откачивать лишнюю воду и поддерживают уровень воды на отметке 119,6 метра. Это свидетельствует о том, что есть шансы достигнуть уровня воды в карьере на октябрь 2016 года (до заполнения карьеров «Руба» и «Верховье» речной водой). Словом, ситуация находится под контролем. Поэтому нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование для бесперебойной работы насосной станции на выделенные правительством деньги, а потратить их на пересыпку перемычек, чтобы вода не поступала из Двины в отработанные карьеры «Руба» и «Верховье», а затем в «Гралево».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН.