VI Международный форум "Инновации. Инвестиции. Перспективы" пройдет в Витебске 11-12 мая

logo
Суббота, 29.04.2017 12:04 | Рубрика: Экономика
02185

VI Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» пройдет 11-12 мая, и впервые в его рамках состоится XIV Республиканский экологический форум. Об этом сообщили на пресс-конференции в преддверии события.

Организаторы форума — Витебский облисполком, горисполком, облкомитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, областной центр маркетинга, администрация СЭЗ «Витебск».

Председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина рассказала:

— Более основательно мы подошли к насыщенности данного форума проектами, для каждого региона старались найти свою «изюминку», определив приоритетом развитие производственной сферы. Предполагается подписание более чем 20 соглашений о сотрудничестве. Изменения коснутся формата проведения форума: перед Дворцом спорта на сей раз будут широко представлены интеграционные структуры в АПК, по принципу «от поля до прилавка». Главный интерес — в привлечении инвестиций, прежде всего, с прицелом на развитие сырьевой базы этих структур.

Заместитель председателя комитета экономики Константин Черный подчеркнул, что белорусская сторона ориентирует инвесторов на сильные проекты, и есть плоды, например, Словакия собирается вкладывать только в Витебщину, а за 2016 год список стран, куда экспортируются наши товары, вырос примерно на 20 позиций.

Кроме того, отметил глава администрации СЭЗ «Витебск» Сергей Юркевич, в перспективе планируется расширение площадок форума за счет Полоцка и Новополоцка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.