Представители деловых кругов Витебска, Пскова и Великих Лук обсудили взаимовыгодные направления экономического партнерства

logo
Пятница, 28.04.2017 11:50 | Рубрика: Экономика
02040

«Круглый стол» на тему « Перспективы взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса Витебского и Псковского регионов. Поиск платформы для сотрудничества и совместного развития предпринимательства» организовал инкубатор малого предпринимательства Правовая группа «Закон и Порядок» при поддержке городской власти.

Экономика

Участников бизнес-форума поприветствовал первый заместитель председателя горисполкома Валентин Цветков. Он рассказал гостям о промышленном потенциале Витебска, поддержке и развитии предпринимательства. Руководство города готово оказывать содействие в укреплении дружбы и партнерства по самым разным направлениям, в том числе и между представителями бизнеса регионов. Соглашение о сотрудничестве между Витебском и Псковом было подписано еще в 2000 году, и за это время сделано немало. Товарооборот между городами по последним данным составляет около 25 миллионов долларов США, и это, как подчеркнул Валентин Николаевич, не предел. Есть много направлений в бизнесе, которые перспективны для освоения.

О принципах работы и формах поддержки личной предпринимательской инициативы на Витебщине рассказал директор инкубатора малого предпринимательства Михаил Кейзеров.

-- Витебский инкубатор малого предпринимательства – крупнейший в стране, -- подчеркнул он. – В регионе и государстве в целом уделяется большое внимание малому и среднему бизнес-звену, и мы оказываем разностороннюю помощь: от предоставления офисных или производственных помещений до информационных услуг и правового сопровождения. Начинали работу как юридическая фирма, а сегодня площади, предоставленные под организацию и развитие бизнеса составляют, около 24 тысяч квадратных метров, создано более 1,5 тысячи рабочих мест. Уникальная практика инкубатора в том, что государство предоставляет площади бесплатно. Это позволяет субъектам инкубирования экономить и направлять деньги, которые они потратили бы на аренду, в развитие своего дела.

Анализируя опыт и специфику предпринимательской инициативы Витебска, Михаил Томович отметил, что интерес у потенциальных российских партнеров вызывает продукция нашей швейной промышленности, так как это направление на Псковщине развито в меньшей степени.

Во время деловой встречи опытом своей работы поделились и россияне, рассказав о возможностях продвижения товаров и услуг для частных предприятий Витебского региона, об информационных ресурсах и организациях, готовых оказать содействие в поиске поставщиков для закупки сырья и оборудования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ.