Открытое акционерное общество «Мир услуг Плюс» работает на рынке услуг Витебска более 50 лет

logo
Пятница, 24.03.2017 17:48 | Рубрика: Экономика
07872

Сегодня в условиях жесткой конкуренции по всем направлениям работать стало намного сложнее. Однако предприятие не сдает позиции, развивается и обеспечивает население города и его гостей услугами по приемлемым ценам. Как это удается, мы беседуем с его директором Михаилом Максимовым.

Парикмахеры: Наталья Белевич, Ольга Жак, Ольга Степанова, Валентина Лапунова и заведующий парикмахерской №17 Наталья Кривонощенко.

— Да, сегодня уже не приходится довольствоваться тем, что имеешь, — согласился Михаил Васильевич, — буквально на пятки наступают конкуренты. ОАО «Мир услуг Плюс» — крупнейшее государственное предприятие по оказанию бытовых услуг в области, в которое входят 32 структурных подразделения: 18 парикмахер­ских, 5 фотостудий, 7 пунктов проката (в том числе 4 сезонных), есть пункт по пошиву и ремонту швейных и трикотажных изделий и подразделение по прочим видам услуг (переплетные работы, заточка фигурных и хоккейных коньков, доставка новогодних подарков Дедом Морозом и Снегурочкой, ксерокопирование, компьютерное нанесение печати на торжественные и ритуальные ленты.

И что касается конкуренции, то в нашем акционерном обществе работают 18 парикмахерских, а еще в городе функционируют 188 частных салонов и парикмахерских, немало частных фотостудий, пунктов проката и других.

— Значит, надо брать качеством и ценой?

— Несомненно. На предприятии накоплено немало добрых традиций, побед, большой опыт создания стиля и моды, творческого подхода в оказании парикмахерских услуг. В этом направлении, например, освоены и внедрены новые модели стрижек и причесок с применением современных косметических и лечебных препаратов по уходу за волосами: ламинирование, экранирование, технологии окрасок брондирование, «блонд-скраб», завивка карвинг. Можно нарастить ресницы, ногти, покрыть их устойчивым гелевым лаком. Наши работники стремятся повышать мастерство, участвуют в различных международных конкурсах, областных чемпионатах. Вот и недавно проходил областной этап конкурса «Белорусский парикмахер» в парикмахер­ской №15, где первое место заняла Виктория Манейкина из парикмахерской №18. На базе нашего предприятия планируется провести республиканский конкурс.

Конечно же, решающая роль во всех успехах принадлежит коллективам. Хотелось бы отметить лучшие парикмахерские: №4 (заведующая Н. Кишкович), №5 (С. Гера), №8 (Г. Козлова), №9 (З. Давыдова), №11 (Н. Василенко), фотостудии №2 (Т. Ходченко) и №3 (Н. Якуто), пункт проката №4 (Д. Шакина).

Новички равняются на таких преданных парикмахерскому делу мас­теров, как Лидия Козлова (парикмахерская №1), Ларина Филиппова (№4), Инна Фадеева (№5), Инна Жаркова (№6), Алла Данченко (№7), Елена Францукевич (№8), Марина Бокаенко (№9), Татьяна Бондаренко (№10), Татьяна Шершнева (№11), на фотографов Людмилу Киселеву (фотостудия №1), Тамару Селезневу (фотостудия №2).

— Фотостудий в городе тоже хоть пруд пруди…

— У нас пять фотостудий. Стремимся закупать для них современное оборудование, работают отличные специалисты. Поэтому охотно заказывают выпускные альбомы школы и до­школьные учреждениях, колледжи, вузы. Для этих целей приобретены новые планшеты и альбомы, разработаны их макеты.

Принимаются заказы по художественной реставрации и компьютерному восстановлению старых снимков. Сейчас оборудуем артис­тическую мини-фотостудию, когда с помощью специального реквизита и декораций создается интерьер так называемого атмосферного фото для проведения фотосессий определенной тематики (Новый год, семья, детский уголок, юбилей и другие).

Пользуется спросом у населения услуга по изготовлению медаль­онов для памятников методом цифровой печати: изображение на металличе­ских, фарфоровых, стеклянных и керамических заготовках, в результате термообжига при температуре 900оС не утрачивает первоначальный вид в течение 50 лет.

Выезжаем также на съемки различных торжеств: свадеб, юбилеев, приемов, выставок. Делаем фотосъемку на дому у клиента.

— Заглядывала накануне в прокат, много чем можно воспользоваться, вплоть до детских товаров первых лет жизни: кроватки, ходунки, весы. Но вот заинтересовало переплетное дело. Что имеется здесь в виду?

— Принимаем заказы на переплеты книг, журналов, брошюр, дипломных работ, бухгалтерских документов. Кстати, этой услугой также жители областного центра, студенты, предприниматели охотно пользуются.

На Московском проспекте, 11, корпус 1 размещается бюро услуг, где изготавливается и продается ритуальная продукция: венки, корзины, композиции, косынки, покрывала. А на проспекте Строителей, 3, корпус 2 в мастерской можно сшить наряд, отремонтировать трикотажные и швейные изделия.

— Предприятие успешно благодаря профессионализму коллектива. Как у вас поставлена работа с кадрами?

— Наше экономическое положение стабильно, не имеем задолженностей по платежам в бюджет. Своевременно выплачивается заработная плата, труженикам гарантирован социальный пакет. Поэтому особой проблемы с кадрами нет. Постоянно осуществляется повышение квалификации. В коллективе царят теплые, доброжелательные взаимоотношения. Поэтому и молодых специалистов, которые приходят к нам ежегодно, окружают заботой и вниманием. Конечно же, после окончания лицея, колледжа, учебного центра ЖКХ они не сразу соответствуют требованиям высокого профессионала — парикмахера. Но за ними закрепляются опытные наставники, которым производится доплата в размере 15 процентов тарифной ставки. А молодым специалистам на 6 месяцев уста­навливаются пониженные на 20 процентов нормы выработки, производится доплата до минимальной заработной платы. За выполнение плановых заданий труженики ежемесячно премируются в размере 65 процентов от сдельной зарплаты.

Горжусь, что удалось создать такой работоспособный коллектив.

Не случайно пред­приятие периодически заносится на районную и городскую доски почета, удостаивалось звания «Лидер отрасли 2013—2015 годов» за первое место в топ-10 золотого рейтинга в номинации «Выручка от реализации парикмахерских услуг».

— А как удается проводить переоснащение, содержать в эстетическом виде помещения и здания?

— Для сохранения устойчивых позиций и увеличения объемов услуг необходимо постоянно переоснащать парикмахерские, фотостудии, закупать современные косметиче­ские средства, регулярно пополнять и обновлять прокатный фонд.

Инвестируем средства в модернизацию и ремонты зданий и помещений с заменой оборудования. В по­следние годы на эти цели израсходовано более 100 тысяч рублей, приобретено оборудования и инструментов на сумму 50 тысяч рублей, полностью обновлена материально-техническая база фотостудий, осуществлено световое переоснащение съемочных павильонов. Произведен и текущий ремонт зданий, находящихся на балансе общества. Так, изменен внешний вид фасада Дома быта по проспекту Строителей, 24, корпус 4. Его превратили в центр бытовых услуг. Проведено благоустройство прилегающей территории с устройством цветочной клумбы.

Отремонтировали фасад административного здания, установлены металлические двери и забор, благоустроили дворовую территорию, складские помещения и гаражи. В зданиях по Московскому проспекту, 46, улице Суворова, 2 произведена замена оконных конструкций, в парикмахерской №8 заменена система вентиляции и так далее. В 11 парикмахерских установлены камеры видеонаблюдения.

— Михаил Васильевич, что в планах на ближайшее будущее?

— В настоящее время уже работаем над увеличением заработной платы работникам. Планируем открыть парикмахерскую в микрорайоне Медцентр, в Билево организовать оказание фотоуслуг. Будем развивать новые виды услуг, открывать дополнительные подразделения. Стремимся снижать себестоимость выполняемых работ, что позволяет сдерживать рост цен и обеспечивать их доступность различным слоям населения. Будем продолжать поддерживать здания в современном эстетическом виде, осваивать и внедрять новые виды и формы обслуживания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Олега Климовича.