44 миллиона рублей собственных доходов и 80 миллионов республиканских дотаций недополучит бюджет Витебской области в 2016 году

logo
Среда, 30.11.2016 19:54 | Рубрика: Экономика
01346

На повестку президиума областного Совета депутатов был вынесен всего один вопрос. Он касался хода выполнения решения областного Совета депутатов от 4 сентября 2014 го­да №24 «О работе местных органов власти по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Витебской области, эко­номному расходованию бюджетных средств, контролю за соблюдением налогового законодательства субъектами хозяйствования городов и районов».

В работе приняли участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Александр Позняк, председатель облисполкома Николай Шерстнёв и другие официальные лица.

Докладчиками были начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области Валерий Лобацевич и начальник главного финансового управления облисполкома Борис Кичановский. Из выступления Б.Кичановского стало известно, что по предварительным оценкам в 2016 году бюджет области недополучит 44 миллиона рублей собственных доходов и 80 миллионов республиканских дотаций.

Н.Шерстнёв жестко поставил вопрос: будут ли выплачены зарплаты, а люди — обеспечены необходимыми медикаментами, и после того, как услышал утвердительный ответ от начальника главного финуправления, подчеркнул, обращаясь к руководству городов и районов: «Моя принципиальная идеология — вы сами должны найти источники сокращения затрат и направить высвобожденные средства на капитальное развитие. Для нас важно не отчитаться красиво, а чтобы был результат».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.