Стратегические направления: экспорт, инвестиции, занятость

logo
Пятница, 23.09.2016 18:01 | Рубрика: Экономика
01087

На повестке дня 32-й сессии Витеб­ского городского Совета депутатов 27-го созыва, которая состоялась в минувший четверг, главным вопросом был отчет председателя Владимира Белевича о своей работе, о деятельности президиума и положении дел на подведомственной территории.

Как отметил Владимир Иосифович, мировая геополитическая нестабильность отразилась и на экономике нашего города. А это вело к неполной трудовой занятости, снижению рентабельности работы предприятий, прибыли, увеличению количества убыточных производств. Все это сказывалось на бюджете и не позволяло своевременно и в полной мере влиять на разрешение возникающих проблем, осуществлять намеченные планы в первоначальной редакции.

Однако, несмотря на сложную обстановку, городу в 2016 году удалось сохранить положительную динамику развития основных отраслей экономики, обеспечить бесперебойное функционирование бюджетной сферы и объектов жизнеобеспечения населения.

Вот только некоторые факты и цифры, которые прозвучали в докладе председателя городского Совета депутатов. С начала года в народнохозяйственный комплекс Витебска привлечено порядка 140 миллионов рублей капитальных вложений, около 4 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. Из общего объема инвестиций на жилищное строительство направлено около 60 миллионов рублей. Более половины промышленных предприятий города выпускают инновационную продукцию, и в текущем году ее уже отгружено на сумму более 105 миллионов рублей. Создан и ряд новых, пусть и небольших, частных предприятий. Свыше 520 организаций областного центра осуществляют внешнеторговую деятельность более чем с 80 странами мира, в числе которых такие основные партнеры, как Российская Федерация, Латвия, Литва, Польша, Германия и Китай. С начала года в городе открыты 14 магазинов общей площадью более 2,8 тысячи квадратных метров и 4 объекта общественного питания на 80 посадочных мест.

Ситуация на рынке труда в городе остается в рамках прогнозируемых показателей. На сегодня зарегист­рировано 3800 безработных, что значительно меньше, чем на этот же период прошлого года — уровень регист­рируемой безработицы к экономически активному населению составляет 1,3 процента (на 1 сентября 2015 го­да этот показатель был 1,6).

В сложившейся экономической ситуации значительно сократилось поступление платежей к утвержденным в бюджете планам, в связи с чем при финансировании расходов городского бюджета приоритет отдается первоочередным социально значимым. Поскольку, как отметил Владимир Белевич, в текущем пятилетии приоритетом социально-экономического развития по-преж­нему остается человек, повышение уровня и качества его жизни, эти задачи будут реализовываться за счет трех стратегических направлений: экспорт, инвестиции, занятость.

Наиболее важными и острыми вопросами, которыми занимался депутатский корпус, остаются жилищно-коммунальные проблемы, в частности, содержание и обслуживание жилищного фонда города. На его текущий ремонт предусмотрено бюджетное финансирование в размере 1 миллиона 930 тысяч рублей.

— Сегодня в депутатском корпусе работают 40 человек, — сказал Владимир Иосифович. — Только за отчетный период нынешним составом городского Совета депутатов на сессиях рассмотрено около 70 вопросов, касающихся проблем финансово-хозяйственной деятельности, наведения порядка на земле, благо­устройства и озеленения города, реализации культурной политики, обеспечения занятости населения и другие. По моему глубокому убеждению, роль депутатов значительна. Предложения, пожелания, обращения и наказы избирателей трансформируются через городской Совет депутатов — представительный орган государственной власти, основное звено самоуправления для более глубокого изучения проблемы, обсуждения путей улучшения ситуации, выработки мер, принятия соответствующих решений и их реализации.

В работе сессии городского Совета депутатов приняли участие вновь избранные депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва Василий Чекан и Татьяна Старинская.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.